Топ-100 Назарбаева: Представители министерства должны были вести переговоры с обеими сторонами
  • 25 апреля, 11:25
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Назарбаева: Представители министерства должны были вести переговоры с обеими сторонами

Фото: Білімді ел

Сенатор Дарига Назарбаева прокомментировала ситуацию вокруг трудового спора шахтеров Карагандинской области с компанией «АрселорМиттал Темиртау». 

По словам главы сенатского комитета, президент следит за событиями в Карагандинской области, передает Total.kz.

«Область для президента не чужая, ее проблемы ему так же дороги, как и всем нам. Мне очень жаль, что администрация компании довела конфликт до такой ситуации. Вопрос зарплаты шахтеров не новый. Условия труда шахтеров тяжелые, а работа всегда связана с риском. Требования шахтеров нам известны, они хотят повышения зарплаты на 100%. Однако нужно учитывать экономическую ситуацию на самом комбинате, которую, например, мы не знаем. Представители «АрселорМиттал Темиртау» пока не раскрывает эту информацию. В любом случае я желаю, чтобы было достигнуто компромиссное соглашение к обоюдному согласию сторон», – сказала Назарбаева в кулуарах работы сената, отвечая на вопросы журналистов.

По информации сенатора, идут постоянные телефонные переговоры правительства с администрацией компании.

«Без внимания этот вопрос не остается. Компания имеет право подавать в суд, никто не может им в этом праве отказать. Дальше дело будет за судом и его решением. Что касается управления из кабинета, я с вами согласна. Конечно, представители министерства должны были быть уже там, непосредственно в точке конфликта, и вести переговоры с обеими сторонами», – резюмировала Дарига Назарбаева.

Напомним, на утро 14 декабря более 600 бастующих шахтеров продолжают находиться под землей. На встрече с акимом Карагандинской области руководство компании «АрселорМиттал Темиртау» рассказало, на каких условиях намерено вести переговоры с бастующими горняками.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×