Топ-100 Названа предварительная версия авиакатастрофы в Алматинской области
  • 24 апреля, 13:32
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Названа предварительная версия авиакатастрофы в Алматинской области

Фото: MilitaryArms.ru

В министерстве по инвестициям и развитию РК названа предварительная причина падения самолета Як-12М в Алматинской области.

По данным департамента по расследованию транспортных происшествий и инцидентов МИР РК, после окончания обработки ядохимикатами кукурузного поля, воздушное судно выполнило полет над населенным пунктом Шолакай, в момент выполнения левого разворота произошло затруднение в продольной управляемости самолета, вследствие которого самолет резко начал терять высоту и скорость полета. В результате снижения произошло столкновение самолета с земной поверхностью.

«В ходе разрушения был разорван правый топливный бак, из-за соприкосновения с горячей частью самолета (двигатель) возникло возгорание, и пожар в передней части самолета. В ходе возникшего пожара передняя часть самолета с пилотской кабиной полностью сгорели, осталось только хвостовая часть фюзеляжа со стабилизатором и килем. Пилот и служебный пассажир погибли», – рассказали в департаменте.

Пилот, управлявший самолетом, имел допуск к управлению данным воздушным судном и на выполнение авиахимических работ. Опасные метеоявления в районе работ не наблюдались и не прогнозировались. На данном воздушном судне отсутствуют параметрические и звуковые самописцы. Двигатель самолета ремонтировался в 2012 году в вышеуказанном заводе, налет после последнего ремонта составил 397 часов 55 минут, отмечают специалисты.

Напомним, что 27 июля 2017 года, в 09 часов 05 мин местного времени, в районе села Шолакай Панфиловского района Алматинской области, после выполнения авиационно-химических работ, при выполнении левого разворота произошло авиационное происшествие самолетом Як-12М, регистрационный номер UP-LA127.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×