Топ-100 Названы две причины пожара в Кемерово
  • 25 апреля, 01:29
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Названы две причины пожара в Кемерово

Фото: 360tv.ru

Две основные версии озвучил глава Следственного комитета России.

Александр Бастрыкин отметил, что следователи отрабатывают  две основные версии причины трагедии в Кемерово, сообщает РИА Новости.

По словам Бастрыкина, первая версия — неисправность системы противопожарной безопасности. Вторая версия выдвигается лицами, которые привлекаются нами к уголовной ответственности — это должностные лица и специалисты: они утверждают, что возможен самоподжог с помощью открытого огня. «Первые наши результаты показывают, что это маловероятная версия», — сказал Бастрыкин.

«Мы назначаем экспертизу в специальных учреждениях Москвы и Санкт-Петербурга. Это экспертиза пожаротушения, это экспертиза по строительному вопросу, насколько можно было вообще это здание изначально использовать в качестве центра. Была назначена финансово-экономическая экспертиза», — сказал Бастрыкин.

По его словам, сейчас идет изучение массива документов, чтобы «установить юридическую законность передачи этого здания». Кроме того, изучаются договоры, заключенные «на все виды обеспечения», прежде всего — противопожарной безопасности.

Следственный комитет работает с администрацией города, прежде всего с мэрией и «с теми людьми, которые давали разрешение на использование этого центра». «Внимательно изучаем то, как соответствующие контролирующие структуры и органы, начиная с момента функционирования центра, с 2016 года, проводили профилактические проверки. Есть основания полагать, что это делалось, мягко говоря, не слишком добросовестно», — сказал Бастрыкин.   

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Его жертвами стали 64 человека, пострадавшими числятся 76 человек. Большинство из них дети. Спасатели обнаружили все тела погибших, пропавших без вести, по данным МЧС, нет.     

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×