Топ-100 Названы причины смога над Астаной
  • 23 апреля, 11:16
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Названы причины смога над Астаной

Фото: Хабар 24

Городские власти назвали основные причины возникновения смога над Астаной.

По данным территориального департамента экологии Минэнерго и РГП «Казгидромет», с 13 декабря над Астаной установился антициклон, который характеризуется отсутствием ветра, что является нехарактерным для этого времени года.

Основной причиной смога являются выхлопные газы автомобильного транспорта (53%), а также частный сектор, отапливающий дома углем, передает Total.kz со ссылкой на медиацентр столичного акимата.

Вопросы экологии были рассмотрены в ходе аппаратного совещания. Для улучшения экологической ситуации в рамках реализации плана мероприятий на ТЭЦ-1 будет установлено экологическое оборудование, а также модернизированы четыре котлоагрегата на ТЭЦ-2. Уже в этом году проводятся работы по замене первого котла, их планируется завершить в январе. Второй котел будет заменен до конца 2018 года, третий и четвертый – в 2019 году.

По словам руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Танабаева, были проведены рейды по частному сектору. Выяснилось, что некоторые граждане используют для отопления уголь низкого качества. По этому поводу проводится экспертиза.

Принимаемых экологических мер недостаточно, и ситуация показывает, что необходимо пересмотреть подходы к сохранению окружающей среды, подчеркнул аким столицы Асет Исекешев.

«Необходимо внести предложение об ужесточении экологического законодательства, а также перестроить работу всех существующих структур в городе. Экология является одним из основных приоритетов в работе акимата на 2018 год. Мы создадим специальную комиссию, в которую будут привлечены независимые эксперты, активисты, ученые, а также проведем ряд общественных слушаний», – сказал Исекешев.

По его словам, работа будет вестись в двух направлениях. Первое – в рамках комплексного плана необходимо разработать новые меры и механизмы контроля качества ГСМ и угля, рассмотреть возможность увеличения штрафных санкций в отношении нарушителей экологического законодательства.

Второе направление касается работы транспорта. Здесь речь идет и о качестве ГСМ, и о переходе на новые стандарты, запрете ввоза и эксплуатации на территории города старых машин, загрязняющих воздух. В настоящее время количество автомобилей в Астане составляет 350 тыс. единиц (400 тыс. с учетом транзитного транспорта). 50% веществ, загрязняющих воздух в столице, приходится именно на автомобильный транспорт. Поэтому, продолжил аким города, в столице нужно разработать новые меры, возможно, внести изменения в законодательство.

По словам Исекешева, будет продолжена работа по газификации Астаны. За счет сжижженного газа уже сейчас отапливается Назарбаев Университет, вопрос проведения магистрального газопровода прорабатывается в правительстве. Акимат, в свою очередь, завершает разработку ТЭО-проекта.

«Учитывая, что экология становится одним из ключевых показателей качества жизни, необходимо провести несколько общественных слушаний, круглых столов, посвященных этой теме. В новой экологической программе будут разработаны долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные цели, новые индикаторы, механизмы и инструменты. Важным направлением программы станет также переход на принципы низкоуглеродного развития, газификации столицы, технологии использования «чистого угля», энергоэффективности зданий», – резюмировал Асет Исекешев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×