Топ-100 Названы самые «умные» города в Казахстане
  • 23 апреля, 18:16
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Названы самые «умные» города в Казахстане

Фото: Mediasat

В исследовании приняли участие 14 областных центров и три города республиканского значения. 

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана оценило работу по цифровизации, проводимую регионами. В числе лидеров рейтинга оказались города Нур-Султан, Алматы и Уральск, сообщает Total.kz.

В исследовании приняли участие 14 областных центров и три города республиканского значения. Оценка проводилась на основе эталонного стандарта «умных городов», состоящего из 11 различных направлений и 80 показателей. Касались они цифровых инициатив в здравоохранении, образовании, ЖКХ, экологии, в транспортной, социальной и других сферах.

В частности, при составлении рейтинга обращалось внимание на автоматизацию государственных услуг акиматов, наличие в домах «умных» счетчиков, количество зарегистрированных стартапов, внедрение интеллектуальных транспортных систем, доступность приложений для мониторинга общественного транспорта и т.д.

По словам вице-министра Аблайхана Оспанова, этот рейтинг призван повысить цифровую активность регионов.

«Государственная программа «Цифровой Казахстан» была принята два года назад. За это время в регионах реализовано множество цифровых проектов. Конечно, какие-то акиматы были более активны в этом направлении, какие-то менее. Поэтому, чтобы показать общую картину, мы и составили этот рейтинг. Думаю, он станет хорошим стимулом для повышения цифровой активности в регионах», — подчеркнул Оспанов.

Первое место в рейтинге занял Нур-Султан, на втором месте оказался Алматы, замыкает тройку цифровых лидеров страны Уральск.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×