Топ-100 Не позволим разжиться за счет народа — аким Усть-Каменогорска
  • 18 апреля, 22:04
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Не позволим разжиться за счет народа — аким Усть-Каменогорска

Фото: пресс-служба акимата Усть-Каменогорска

Градоначальник проинспектировал рынки города и возмутился ценами на продукты первой необходимости.

Сегодня аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар посетил ряд рынков и супермаркетов, где лично проинспектировал цены на крупы, мясо, яйца, молочные изделия, макароны и овощи. Об этом сообщила пресс-служба городского акимата, передает Total.kz.  

Сообщается, что Жаксылык Омар проинспектировал три крупных городских рынка «Дос-Нар», «Заречный», «Центральный», а также социальные отделы мини-рынка «Жәрдем» и «Фрешмаркет». При обходе торговых точек глава Усть-Каменогорска поручил подведомственным службам и руководителям рынков усилить работу по недопущению роста цен на основные социально значимые продукты питания.

Первым пунктом посещения стал рынок «Дос-Нар». Жаксылык Омар расспросил продавцов о ценах на продукты первой необходимости. Выявлено, что здесь цены на молочные изделия, овощи заметно накручены. Например, цена на кефир с жирностью 2,5 процента варьируется от 340-360 тенге, тогда как не должна превышать 234 тенге. Подобная картина наблюдается с ценами на яйца и макаронные изделия. Аким города не обошел вниманием и территорию рынка.

«Неухоженная парковочная зона, прилавки оставляют желать лучшего. Приведите в порядок», — сказал Жаксылык Омар директору рынка. 

Аким остался недоволен ситуацией с ценами и в фермерском гастрономе «Фрешмаркет».

«Когда инвесторы пришли, они с больших трибун кричали, что именно здесь всегда будут самые низкие цены, что для производителей будут лучшие условия для реализации их продукции. Что мы видим сейчас? Превратили в обычный супермаркет», — возмутился аким города.

Тут же была запланирована встреча и переговоры с инвесторами «Фрешмаркета».

«Сейчас самый разгар сезона, когда всего много: и овощей, и мяса  — а на рынках города наблюдается не очень приятная картина. Цены выше среднего по стране, накручены. Так не пойдет. Разжиться за счет народа, накручивая цены, мы не позволим. Поэтому в городском акимате мы создали штаб по координации мер недопущения роста цен на основные продукты питания, каждую неделю представители штаба будут выезжать и вести мониторинг цен. Данные будут передавать мне. Мы будем следить за тем, чтобы цены на 19 наименований социально значимых продуктов питания не росли», — резюмировал аким города Жаксылык Омар.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×