Топ-100 Не распространять слухи о деле о беспорядках в Кордае призвали в Генпрокуратуре
  • 25 апреля, 05:42
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Не распространять слухи о деле о беспорядках в Кордае призвали в Генпрокуратуре

Фото: tengrinews

Все подозреваемые по кордайскому делу обеспечены квалифицированной юридической помощью.

Казахстанцев призвали воздержаться от распространения недостоверной информации о предвзятости в расследовании беспорядков в Кордайском районе. Об этом на брифинге в СЦК заявил начальник службы специальных прокуроров Генеральной прокуратуры Ризабек Ожаров, передает корреспондент Total.kz.

«В последнее время со стороны различных лиц озвучивается неподтвержденная информация о необъективности и предвзятости осуществляемого расследования. Хочу особо отметить, что для следствия все подозреваемые, независимо от национальности, являются гражданами РК», — заявил Ожаров.

Он напомнил, что основной закон — Конституция — запрещает какую-либо дискриминацию по мотивам национальной принадлежности.

«При расследовании дела мы руководствуемся исключительно нормами УПК. Все подозреваемые обеспечены квалифицированной юридической помощью. Каждое следственное действие с их участием проводится в присутствии адвокатов. Все сообщения и обращения о неправомерных действиях членов межведомственной следственно-оперативной группы тщательно проверяются нами, им дается оценка, в том числе правовая, — объяснил глава службы спецпрокуроров.

Также представитель надзорного ведомства уточнил, что на сегодня каких-либо нарушений в их действиях не установлено.

«Призываю граждан воздержаться от распространения любых недостоверных сведений и доверять только официальной информации. Межведомственная следственно-оперативная группа продолжает работу по обеспечению полного, всестороннего и объективного исследования всех обстоятельств дела. Иная информация в соответствии со статьей 201 УПК РК разглашению не подлежит», — заключил Ожаров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×