Топ-100 Некоторые услуги государственных архивов РК станут платными
  • 20 апреля, 15:42
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Некоторые услуги государственных архивов РК станут платными

Фото: 24.kz

Министр культуры и спорта пообещал, что стоимость платных услуг будет «символической». 

Сегодня на пленарном заседании мажилиса министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы презентовал депутатам законопроект «Об архивах», передает Total.kz.

Основной целью проекта, по словам министра, является совершенствование законодательства в области архивного дела в связи с активной интеграцией новых информационных форм документационного обеспечения во все сферы жизни и полным переходом на электронный документооборот.

«В условиях экономических и административных реформ появились совершенно новые средства регулирования архивного дела. В результате некоторые положения действующего законодательства не соответствуют современным требованиям. Предлагается внести изменения и дополнения в законы о Национальном архивном фонде и архивах, об электронном документе, об электронной цифровой подписи», – сказал Арыстанбек Мухамедиулы.

Разработчики проекта, в первую очередь, предлагают расширить понятийный аппарат.

«Уточняются понятия «архивный документ» и «архивное дело». Вводятся в оборот понятия «государственный учет документов национального архивного фонда», «документ национального архивного фонда», «документационное обеспечение управления», «особо ценный документ» и другие», – сообщил Мухамедиулы.

Также предлагается включить в сеть государственных архивов библиотеку президента Нурсултана Назарбаева, а также специальные госархивы.

«Необходимо расширить перечень оказываемых государственными архивами услуг, в том числе платных (это тематические и генеалогические запросы, депозитарное хранение архивных документов и другие). Предлагается дополнить компетенцию министерства и местных исполнительных органов, в том числе в сфере электронного документооборота и электронных архивов. Закон РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» предлагается дополнить нормой об обязательном указании физическими лицами индивидуальных идентификационных номеров (ИИН), юридическими лицами – бизнес-идентификационных номеров (БИН), что будет способствовать упорядочению и контролю исполнения обращений физических и юридических лиц, а также сокращению количества анонимных заявлений. Изменения в закон «О реабилитации и банкротстве» коснется закрепления обязательства по организации упорядочения архивных документов банкротными управляющими. Концептуальным новшеством станет закрепление требований к оформлению и хранению бумажных и электронных документов в единых нормативных актах», – перечислил нововведения, предусмотренные законопроектом «Об архивах» Арыстанбек Мухамедиулы.

Депутат Гульнара Бижанова обратилась к министру культуры с просьбой дать исчерпывающую информацию о платных услугах.

«В статье 17 законопроекта предлагается восемь видов работ и услуг, которые будут оказываться на платной основе. В то же время пункт 9 предусматривает иные виды работ и услуг, не запрещенных законодательством РК. Нас всегда беспокоит, когда в законопроекте присутствуют такие формулировки. В связи с этим прошу подробно пояснить, что это за иные виды платных услуг, не коснется ли это тех видов услуг, которыми сейчас массово пользуется население в соответствии с действующим законом о получении справок, которые нужны для защиты своих прав и законных интересов. Также немаловажно то, что в докладе вы указали о частично платном доступе к научным архивам. Насколько будет ограничен бесплатный доступ к научным архивам?» – обратилась депутат к Арыстанбеку Мухамедиулы.

Министр культуры и спорта РК в своем ответе объяснил, как разработчики законопроекта видят разделение на платное и бесплатное пользование государственным и научными архивами.

«Такие нормы, как запрос, подтверждение трудового стажа, размер зарплаты или (уровня – прим. Total.kz) образования, касаются жизнедеятельности человека – это будет бесплатным. Также бесплатным остается посещение архивов и работа с первоисточниками, электронными документами. А другие запросы: реставрация или консервация архивных документов, сдавание на хранение архивных документов, депозитарий или, например, исполнение генеалогических, тематических запросов, исторических данных, касающихся непосредственно индивидуума, это, конечно, будет оказано на платной основе. Перечень платных услуг мы широко обсуждали с заинтересованными органами, с «Атамекеном» и другими. Это не будет касаться тех, скажем, норм, которые закреплены конституционным правом каждого человека. Второе: в научный архив доступ будет разделяться. Сейчас есть хорошая практика, когда для школьников или студентов в определенные дни уроки, касающиеся истории или изучения древних рукописей, проходят в архивах. Это все бесплатно. А если зарубежные государства или юрлица физически обращаются в архив с запросами на определенные документы, то это будет на платной основе», – ответил министр культуры.

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин предупредил  главу МКиС РК о том, что вместо термина «иные» ко второму чтению законопроекта об архивах был исчерпывающий перечень услуг.

«Чтобы, прежде чем он идет в архив, человек понимал, что это платно, а это бесплатно. Чтобы было понятно, разложено и прописано», – пояснил Нигматуллин.

Депутат Юрий Тимощенко поинтересовался стоимостью платных услуг архива.

«Скажите, пожалуйста, кто будет определять цену этих платных услуг архивов и в каком нормативном акте это будет отражаться и определяться», – обратился он к Мухамедиулы.  

Министр культуры и спорта заверил депутатов, что стоимость этих услуг будет «символической». 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×