Топ-100 Нигматулин: Выпускникам трудно найти работу по специальности
  • 20 апреля, 11:51
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Нигматулин: Выпускникам трудно найти работу по специальности

Фото: пресс-служба парламента РК

Спикер мажилиса считает, что подготовка казахстанских специалистов не соответствует требованиям рынка труда.

Об этом Нурлан Нигматулин заявил на парламентских слушаниях на тему развития сферы занятости, передает Total.kz.

«Несомненно, достижений в сфере занятости у нас много. Однако вопросов, требующих своего решения, также немало. Первое — речь идет о самозанятых гражданах. Глава государства дал поручение поставить их на учет, вывести из так называемой серой зоны. Это требует совместной работы правительства, центральных и местных исполнительных государственных органов и депутатского корпуса. Сегодня депутаты уже приступили к работе над проектом закона по вопросам формализации занятости населения. Еще одним требующим внимания вопросом является несоответствие подготовки специалистов в учреждениях образования к требованиям рынка труда. Это происходит потому, что не проводится глубокий анализ потребностей рынка в кадрах. Образовательные программы не ориентированы на современные требования рынка труда, поэтому по завершении обучения выпускникам трудно найти работу по специальности», — сказал Нигматулин.

По его мнению, для решения вопроса необходимо создать эффективную систему мониторинга потребностей в кадрах. Это позволит формировать реалистичный государственный заказ.

«Важно также отметить, что на сегодня в стране около 7 млн работников имеют высшее и среднее профессиональное образование. Это 79% от общего числа занятых граждан, что говорит о достаточно высоком качестве трудовых ресурсов в стране. Это наше стратегическое преимущество на пути вхождения в тридцатку самых развитых государств мира. В настоящее время особенно важно вовлекать бизнес для дальнейшего совершенствования этой работы. Здесь можно использовать большие возможности Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Уже сейчас реализуется проект «Бастау бизнес», который нацелен на развитие предпринимательства населения и повышение уровня занятости сельского населения», — продолжил спикер нижней палаты парламента.

Посредством данного проекта, по словам Нурлана Нигматулина, создаются условия каждому гражданину для открытия и развития собственного дела.

«Еще один важный вопрос — это высвобождение рабочих мест в результате Четвертой промышленной революции. В этой связи прогнозируется, что около 30% рабочих мест в мире могут исчезнуть в результате автоматизации и цифровизации. Здесь особенно важно сформировать эффективную систему управления трудовыми ресурсами. Все это может быть результативным только при совместной работе государственных органов, гражданского общества, НПО и предпринимателей. Ведь улучшение качества жизни граждан — это общая для всего нашего общества цель», — резюмировал он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×