Топ-100 Новые деревья в Алматы будут высаживаться осенью
  • 29 марта, 06:50
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Новые деревья в Алматы будут высаживаться осенью

Фото: пресс-служба акимата Алматы

В Алматы принято решение высаживать деревья в осенний посадочный период для обеспечения их максимальной приживаемости.

В историческом центре Алматы, где идет реконструкция территорий, будут высаживаться не саженцы, а уже взрослые деревья: берёзы, дубы, липы и осины. Всего будет произведено озеленение более 330 тыс. кв.м, передает Total.kz со ссылкой на акимат города.

Об этом стало известно в ходе рабочего объезда акима Алматы Бауыржана Байбека. Стоит отметить, что реконструкция почти трети исторического центра мегаполиса, благоустройство, строительство и ремонт дорог, инженерных сетей города позволили обеспечить в загрузку местных предприятий и создать 43 тыс. рабочих мест.

Как доложили акиму, на реконструируемых участках завершен перенос инженерных сетей, ведутся выравнивание пороговых линий, прокладка арычных лотков, обновление фасадов зданий, приведение к единому стилю входных групп, а также укладка гранитной брусчатки. Качественное мощение пешеходных тротуаров экологически чистой гранитной плиткой, удобная уличная мебель, разнообразие деревьев, вкупе с отсутствием автомобилей, беспорядочным засильем рекламы и устаревшими разномастными фасадами зданий должен сделать центр города комфортным и удобным для жителей и гостей Алматы.

По ул. Кабанбай батыра с обеих сторон в течение нескольких дней завершится укладка брусчатки на участке между ул. Тулебаева и Аблайхана. По ул. Гоголя прокладывается система водопроводного полива зеленых насаждений, укладка брусчатки на участке между Калдаякова и Желтоксан завершится в начале сентября. На площади «Астана» количество полос проезжей части сокращено с увеличением пешеходной зоны, ведется монтаж оборудования сухих фонтанов, завершается укладка брусчатки. Площадь будет открыта уже в начале сентября.

В 2017 году будут обустроены 472 новые дворовые площадки и по две пешеходные зоны в каждом районе. До конца года также будут реконструированы 102 нерегулируемых пешеходных перехода с организацией освещения в ночное время суток, отметили в акимате.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×