Топ-100 Новые остановки и пандусы — в Алматы продолжают создавать комфортную среду
  • 28 марта, 17:06
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Новые остановки и пандусы — в Алматы продолжают создавать комфортную среду

Фото: пресс-служба акимата Алматы

Алматинский градоначальник проверил темпы исполнения поручений по благоустройству города.

В ходе предыдущего осмотра улицы Желтоксан глава мегаполиса поручил организовать островок безопасности для пешеходов перед монументом «Тәуелсіздік таңы». Если раньше проезжая часть примыкала непосредственно к памятнику, то теперь перед ним созданы условия для удобного и безопасного передвижения, выложена брусчатка, устанавливаются фонари освещения и высажена живая изгородь, передает Total.kz.

На ряде отрезков проспекта Абая, в том числе перед Государственным академическим русским драматическим театром им. Лермонтова, уложена тротуарная плитка и расширена площадь озеленения. Непосредственно у входа в театр запущен не функционировавший ранее фонтан.

В рамках модернизации городских проспектов новый фонтан появился на месте бывшего резервуара между Национальной библиотекой и улицей Байсеитовой.

В целях создания безбарьерной среды увеличено количество пандусов. К примеру, организован удобный спуск к новому фонтану перед Академией спорта и туризма. Перемещены остановочные комплексы, расположенные слишком близко к проезжей части, устанавливаются дополнительные остановки в местах большого пассажиропотока.

По словам продавца кондитерской «Лакомка» на проспекте Абылай хана, после ремонта долгое время не работавшего фонтана в их заведении наблюдается рост клиентов.

«Нас стали замечать: ой, а вы, что ли, недавно открылись? — Ну, мы как бы уже несколько лет здесь работаем. Стало чистенько, аккуратно. Все довольны», — улыбается она.

В свою очередь, представитель обновленного книжного магазина «Алматы кітап» Наталья Кох заметила, что благодаря реконструкции проспекта Абая увеличилось количество поклонников книжной продукции. 

«Вы переделываете снаружи, а мы изнутри. Все это уже дает свои результаты. Больше людей стало гулять, а когда они еще видят интересные витрины, то обязательно заходят», — добавила Наталья Кох.

Стоит отметить, что в Алматы в рамках развития комфортной городской среды реконструировано уже две трети исторического центра города, отремонтированы 524 улицы и почти 1400 старых дворов.

Сегодня на обновленных проспектах ведется посадка деревьев, устанавливается современная и удобная уличная мебель. Продолжается строительство нового тротуарного освещения.

Заменено 300 км арыков и более 800 км инженерных сетей. Обновлены все подземные переходы города.

До конца года треть всего уличного освещения будет переведена на светодиодные и энергосберегающие светильники, а доля нового общественного транспорта будет доведена до 80%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×