Топ-100 Новые виды синтетических наркотиков не успевают запрещать в РК
  • 20 апреля, 05:05
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Новые виды синтетических наркотиков не успевают запрещать в РК

Фото: primeminister.kz

Об этом на расширенном заседании комиссии по правам человека при президенте рассказал Калмуханбет Касымов.

Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов объяснил, что вещество признают запрещенным на законодательном уровне слишком долго. За это время меняется химическая формула и состав опасных препаратов. Бороться с этим решили согласно международному опыту, отмечает «Хабар-24».

К примеру, в Беларуси наркотики утверждаются приказом министра здравоохранения. В России, Узбекистане, Кыргызстане и Таджикистане такое решение принимается постановлением правительства. В прошлом году правоохранительные и специальные органы Казахстана выявили свыше 8400 уголовных правонарушений. Изъяли из оборота 40,5 тонны запрещенных веществ.

«Мы два года этим занимаемся. Целых 8 месяцев занимались с Конституционным советом. Они, наконец, согласились. И в прошлом году мы разработали закон. Сейчас он находится в парламенте. Согласовали со всеми государственными органами. Но вот уже несколько месяцев мы не можем пробиться, потому что опять возникают вопросы. Будет ли это конституционным — признать постановлением правительства средства наркотическими и на основании этого привлекать людей», — рассказал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

«Главная задача для нас сейчас — изменить общественное мнение. Нужно, чтобы человек понял: принимать запрещенные вещества плохо. Чтобы эта истина с детства запоминалась. Потому что нельзя проблему решить целиком только при помощи административных или уголовных мер», — отметил председатель Комиссии по правам человека при Президенте РК Куаныш Султанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×