Топ-100 Новый «мутант» COVID-19 выявлен в Великобритании
  • 20 апреля, 10:49
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Новый «мутант» COVID-19 выявлен в Великобритании

Новый штамм коронавируса выявлен у туристов, которые побывали на острове Антигуа.

В Великобритании зарегистрировали еще один новый вариант коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Новый штамм патогена выявлен у двух британцев, посетивших накануне остров Антигуа в Карибском море, сообщает Reuters.

По словам официальных представителей Службы общественного здравоохранения Англии, новый штамм коронавируса выявлен у британцев, которые побывали на острове Антигуа. Новая разновидность вируса мало отличается от уже существующих, поэтому ее не планируют классифицировать отдельно.

Специалисты отмечают, что новому штамму был присвоен индекс VUI-202103/01. О появлении мутации на территории Великобритании стало известно четвертого марта, когда два случая инфекции были зарегистрированы на юго-востоке Англии.

«Выявление контактов заразившихся уже завершено — дополнительные случаи инфекции на данный момент не зафиксированы. Новый штамм вируса включает в себя спайковые вариации N501Y и E484K, однако в нем отсутствуют хромосомные перестройки с потерей фрагмента хромосомы (речь идет о так называемых делециях), которые позволяли бы отнести новый штамм к вариантам, вызывающим обеспокоенность», — заявили эксперты.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×