Топ-100 Новый природный парк появился в Казахстане
  • 09 ноября, 11:28
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Новый природный парк появился в Казахстане

В парке обитают животные, занесенные в Красную книгу.

В Жамбылской области создан новый региональный государственный природный парк «Мерке», передает корреспондент Total.kz.

«Парк получил статус особо охраняемой природной территории и направлен на сохранение уникальных экосистем предгорной и горной зоны Западного Тянь-Шаня, охватывая площадь 86 632 гектара», — говорится в сообщении Министерства экологии и природных ресурсов.

В региональном государственном природном парке «Мерке» обитают редкие виды животных, занесенные в Красную книгу Казахстана, включая снежного барса, архара, индийского дикобраза и туркестанскую рысь.

Парк был создан в результате многолетнего совместного труда государственных органов, научных учреждений, местных сообществ и международных партнеров, включая Программу развития ООН (ПРООН).

По словам председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Данияра Тургамбаева, региональный государственный природный парк «Мерке» является важным шагом на пути к эффективному управлению природными ресурсами и сохранению экосистем.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×