Топ-100 Новый протокол лечения против COVID-19 появится в ближайшее время в Казахстане
  • 24 апреля, 18:50
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Новый протокол лечения против COVID-19 появится в ближайшее время в Казахстане

Фото: rg.ru

Врач-пульмонолог рассказала, как в Казахстане готовят клинические протоколы лечения и что в них может измениться.

Скоро появится новый, 11-й протокол лечения против COVID-19. Об этом сообщила доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный пульмонолог Алматы Сауле Касенова, передает корреспондент Total.kz.

«Скоро появится 11-я версия протокола лечения. Она будет утверждаться на следующей неделе. Возможно, в протоколе произойдут какие-то изменения. Пока мы не имеем его на руках, но я слышала, что часть лекарственных препаратов будут отдавать в амбулаторную сеть», — сообщила Касенова на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Однако, по ее словам, часть препаратов назначаются только тем пациентам, которые находятся в стационарах со среднетяжелой и тяжелой формами заболевания.

«Вероятно, будут меняться дозировки препаратов, и в зависимости от дозировки будем говорить об эффективности препаратов, так называемой экспериментальной терапии, потому что они не оказывают прямого противовирусного действия», — уточнила врач.

Отвечая на вопрос о разнице протоколов лечения КВИ в Казахстане и России, она уточнила, что наши протоколы имеют свои особенности, однако они не отличаются кардинально от рекомендаций.

«Полного соответствия не может быть. Даже некоторые формы проявления могут отличаться. И по лекарственной терапии наши клинические протоколы готовит большая группа или комиссия инфекционистов», — сказала пульмонолог.

Она подчеркнула, что для подготовки протокола комиссия берет во внимание не только российский протокол, но и международные рекомендации.

«Только после того как вся эта литература анализируется и обрабатывается, инфекционисты решают, что подходит для нашей страны, и готовят протокол. Но в целом хотела бы сказать, что наши инфекционисты гордятся своим клиническим протоколом, потому что он не отличается от международных рекомендаций по лечению COVID-19», — объяснила Касенова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×