Топ-100 Новый вид мошенничества появился в Казахстане
  • 19 апреля, 06:36
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Новый вид мошенничества появился в Казахстане

Мошенники придумали новый способ воровства денег с карты.

Новый вид мошенничества появился в Казахстане. Его жертвами становятся пользователи сайтов объявлений. Злоумышленники получают реквизиты банковских карт продавцов и снимают все деньги. Какие схемы используют мошенники и как их распознать, сообщает «МИР 24».

Умит Кузембаева хотела обновить мебель в салоне красоты и дала объявление о продаже в интернете. В ответ написали мошенники — прислали ссылку для получения денег, но только на поддельный сайт. Внешне — копия официального, поэтому подозрений у девушки не возникло. И она заполнила данные банковской карты в анкете.

«Это официальный сайт, я подумала, что реально можно, и набрала свою карточку. Я говорю, что не поступают деньги. Он объясняет, что до этого у них тоже не получилось: «Вы можете другую карточку вбить». Я вбиваю карточку, но ничего не приходит», — рассказала жительница Нур-Султана Умит Кузембаева.

В итоге с двух карт сняли около 4,5 тысячи долларов, а фишинговый сайт позже заблокировали. Полицейские подозревают, что его создали в другой стране.

С начала года только в столице Казахстана с заявлениями о таком виде мошенничества в правоохранительные органы обратились больше 1300 человек. Эксперты советуют быть внимательнее, когда дело касается оплаты онлайн. Чтобы отличить официальный сайт от клона, не обязательно быть специалистом. Во-первых, должны насторожить ошибки в названии.

«В протоколе префикса ссылки, на которую вы переходите, обязательно должны быть первые буквы https. Вот эта буква s, которая находится конце, она как раз таки говорит о том, что этот сайт секьюритизирован, то есть безопасен, что источнику можно доверять. Если идет ссылка http, тогда у вас уже должно закрасться сомнение. Когда вам скидывают ссылки с банков и микрокредитных организаций, нужно проверить официальное название в интернете», — отметил независимый эксперт по банковским вопросам Нуржан Биякаев.

Эксперты советуют избегать сомнительных ссылок, а получать деньги лично в руки. Не отправлять никому данные карты, а главное код — три цифры на обратной стороне. Не сообщать коды из СМС при зачислении и снятии денег. Банковские сотрудники никогда не потребуют такой информации.

«За совершение данного уголовного правонарушения уже задержано около 30 человек. Одна из задержанных — девушка из Нур-Султана, многодетная мать, которая совершила подобное мошенничество, оформляя онлайн-кредиты. В отношении нее уже возбуждено более 25 уголовных дел. Она содержится в следственном изоляторе. Проводится досудебное расследование», — заявил начальник отдела управления криминальной полиции столицы Талгат Булегенов.

Если в суде удастся доказать, что клиент не брал заем, его спишут, но кредитную историю восстановить уже не получится. Пострадавший будет в черном списке всех банков и микрокредитных организаций республики. В Казахстане за мошенничество в отношении пользователей информационной системы грозит статья от трех до семи лет с конфискацией имущества.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×