Топ-100 Новое название может получить СВМДА
  • 25 апреля, 10:27
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Новое название может получить СВМДА

Фото: Sputnik

Российская делегация предложила название «Организация евразийского сотрудническва».

Генеральный Секретарь Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) Кайрат Сарыбай прокомментировал возможность переименования организации, передает корреспондент Total.kz.

«Ответ уже есть. Если посмотреть председательское заявление, там сказано, что в ходе дискуссии предлагаются различные названия этой организации. Я могу сказать, что одно из государств-членов выдвинуло предложение назвать новую организацию «Организация по взаимодействию и сотрудничеству в Азии» с тем, чтобы сохранить аббревиатуру CICA и OICA. Российская делегация высказала совершенно интересную идею. Поскольку мы очень много говорим о взаимосвязанности, они предложили название «Организация евразийского сотрудничества», — сообщил Кайрат Сарыбай на брифинге в СЦК.

По его словам, государства-члены договорились о том, что вопрос названия будет обсуждаться дальше.

«Идеал Казахстана — создать такую систему глобальной безопасности, чтобы территория республики могла быть покрыта гарантиями европейской и евроазиатской безопасности, с другой — иметь азиатское измерение безопасности, это СВМДА. Тогда ядро всей глобальной безопасности оказалось бы в центре Евразии. Такие разные идеи обсуждались. По мне можно было бы оставить и действующее название. Потому что оно уже сформировалось, на слуху и узнаваемо. Поэтому процесс выработки названия ожидает нас впереди», — отметил Сарыбай.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×