Топ-100 Новое водохранилище появится в Туркестанской области
  • 10 октября, 15:53
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 453,93
  • 508,72
  • 5,35

Новое водохранилище появится в Туркестанской области

Фото: пресс-служба правительства РК

Исламский банк развития профинансировал строительство еще трех водохранилищ в регионах Казахстана.

До конца 2026 года в Туркестанской области будет построено новое водохранилище. Ход работ проверил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов, сообщает Total.kz.

Как подчеркнули в правительстве Казахстана, строительство нового водохранилища «Бәйдібек ата» в Туркестанской области проводится в рамках исполнения поручений главы государства в сфере водной безопасности и модернизации водохозяйственной инфраструктуры. 

«Водохранилище емкостью 68 миллионов кубометров позволит аккумулировать весенний сток реки Бөген и использовать дополнительные запасы воды в период вегетации. Площадь водохранилища составит 220 гектаров, протяженность плотины — 3,9 километра. После ввода в эксплуатацию дополнительными объемами воды будут обеспечены 9,7 тысячи гектаров орошаемых земель», — уточнили в правительстве.

Объект готов на 86%. Завершить строительство планируют до конца этого года.

Накопленная в период весеннего стока вода будет направляться в Богенское водохранилище для дальнейшего использования на нужды сельского хозяйства. Это позволит более равномерно распределять водные ресурсы в течение года и повысить надежность водообеспечения аграриев в наиболее востребованный период.

«Для Туркестанской области с ее значительными площадями орошаемого земледелия развитие накопительной инфраструктуры является одним из ключевых направлений укрепления водной безопасности. Строительство новых водохранилищ позволяет сохранять паводковые и сезонные стоки и использовать их в период повышенной потребности в воде», — объяснили в правительстве.

Работа по развитию водохозяйственной инфраструктуры продолжается и на других объектах. В текущем году в Толебийском районе Туркестанской области завершено строительство водохранилища «Қарақуыс» емкостью 1,2 миллиона кубометров. Оно предназначено для обеспечения поливной водой 500 гектаров орошаемых земель.

Кроме того, совместно с Исламским банком развития начата реализация проектов по строительству трех новых водохранилищ — «Ақмола» в Жамбылской области, «Қараөзек» в Кызылординской области и «Үлкен Өзен» в Западно-Казахстанской области. По всем трем проектам проводятся конкурсные процедуры. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×