Топ-100 Новорожденную казахстанку доставили на родину из Таиланда
  • 28 марта, 17:15
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Новорожденную казахстанку доставили на родину из Таиланда

Фото: specmedhelp.ru

Новорожденную казахстанскую девочку, появившуюся раньше срока в Таиланде, доставили на родину силами санитарной авиации.

6 января 2018 года у гражданки Казахстана, находившейся на семейном отдыхе в Таиланде, начались преждевременные роды, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.

Семимесячная малышка родилась весом 1430 граммов, с характерным для недоношенных детей состоянием здоровья.

После получения всей необходимой медицинской документации Министерством здравоохранения РК совместно с Республиканским центром санитарной авиации и Министерством иностранных дел РК незамедлительно начат процесс организации транспортировки малышки и ее мамы на родину.

16 января 2018 года специализированным бортом санитарной авиации, оснащенным необходимым медицинским оборудованием, в сопровождении мобильной бригады службы санитарной авиации девочка вместе с мамой были благополучно транспортированы в Центр перинатологии и детской кардиохирургии в Алматы для дальнейшего получения необходимой медицинской помощи в условиях стационара. В данный момент ребенок находится под наблюдением врачей.

По данным Министерства здравоохранения РК, за пять лет существования службы санитарной авиации из-за рубежа на родину транспортировано 40 граждан Казахстана, находящихся в критическом состоянии. Все медицинские транспортировки из стран ближнего и дальнего зарубежья были осуществлены за счет средств республиканского бюджета.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×