Топ-100 «Нововведения» в казахском доходят до смешного — Назарбаев
  • 20 апреля, 21:18
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

«Нововведения» в казахском доходят до смешного — Назарбаев

Фото: AkordaPress

Президент Казахстана особо выделил в послании тему трехъязычия.

Глава государства напомнил, что будущее казахстанцев — за свободным владением казахским, русским и английским языками, передает Total.kz со ссылкой на седьмое направление послания народу Казахстана.

Разработана и внедряется новая методика изучения казахского языка для русскоязычных школ.

«Если мы хотим, чтобы казахский язык жил в веках, нужно его осовременить, не утяжеляя избыточной терминологией. Однако за последние годы на казахский язык было переведено семь тысяч устоявшихся и общепринятых в мире терминов. Такие «нововведения» иногда доходят до смешного», — выделил президент, приведя примеры «ғаламтор» — «Интернет», «қолтырауын» — «крокодил», «күй сандық» — «фортепиано». 

Нурсултан Назарбаев особо выделил необходимость пересмотреть подходы к обоснованности таких переводов и терминологически приблизить наш язык к международному уровню.

«Переход на латинский алфавит способствует решению этого вопроса. Следует определить четкий график перехода на латинский алфавит до 2025 года на всех уровнях образования», — добавил он.

При этом глава государства подчеркнул, что знание русского языка остается важным.

«С 2016 года в обновленных программах русский язык преподается в казахских школах уже с первого класса. С 2019 года будет начат переход к преподаванию на английском языке отдельных естественнонаучных дисциплин в 10-м и 11-м классах. В результате все наши выпускники будут владеть тремя языками на уровне, необходимом для жизни и работы в стране и в глобальном мире. Тогда и возникнет настоящее гражданское общество», — подчеркнул президент в послании.

Напомним, что глава государства поручил Министерству образования и науки повысить должностной оклад учителей на 30%. С полным текстом обращения Нурсултана Назарбаева к народу Казахстана можно ознакомиться здесь.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×