Топ-100 Новую вирусологическую лабораторию открыли в Караганде
  • 25 апреля, 14:34
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Новую вирусологическую лабораторию открыли в Караганде

Фото: Казинформ

В новой лаборатории будут проводить анализы на наличие COVID-19 методом ПЦР.

Дополнительную вирусологическую лабораторию открыли в Караганде. В ней будут проводить анализы на наличие COVID-19 методом ПЦР (полимеразная цепная реакция), сообщает «Казинформ».

Новая лаборатория поможет проводить масштабное тестирование на заболевание коронавирусной инфекцией. Пока сдать анализы могут те, кто находится в группах риска: медицинские работники, беременные с вирусной инфекцией, лица, состоящие на диспансерном учете с хроническими заболеваниями органов дыхания, подопечные медико-социальных учреждений, военнослужащие, находящиеся на казарменном режиме.

Карагандинский медицинский университет планирует задействовать уникальную молекулярно-генетическую лабораторию в научных исследованиях, посвященных механизмам развития COVID-19 и формирования иммунитета к этому заболеванию. В регионе также функционируют пульмонологические центры. Благодаря их работе удалось выявить 14 больных коронавирусной инфекцией. Все они были переведены в инфекционные стационары с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

В Карагандинскую область прибыла команда врачей из Китая, чтобы поделиться своим опытом борьбы с вирусом. В ее состав вошли инфекционисты, пульмонологи, нефрологи, врачи интенсивной терапии и главная медицинская сестра. Китайские специалисты уже провели конференцию в медуниверситете. Также читают лекции и проводят мастер-классы, делятся опытом.

«Система здравоохранения Казахстана на хорошем уровне, достаточно высок профессионализм врачей, хорошая оснащенность современным оборудованием. Сейчас в борьбе с инфекцией главное — профилактика, и в этом случае все население Казахстана должно прислушиваться к условиям режима ЧП и карантина», — сказал член китайской делегации врач Лу Чен.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×