Топ-100 Нурлан Ермекбаев назначен министром обороны РК
  • 29 марта, 12:03
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Нурлан Ермекбаев назначен министром обороны РК

Фото: Arnapress.kz

В прошлом новый руководитель оборонного ведомства возглавлял Министерство по делам религий и был послом Казахстана в Китае.

Нурлан Ермекбаев назначен министром обороны РК. Сообщение о соответствующем указе президента опубликовано на официальной странице Акорды в Facebook, передает Total.kz.

«Указом главы государства Ермекбаев Нурлан Байузакович назначен министром обороны Республики Казахстан», — говорится в сообщении.

Согласно официальным биографическим данным, Нурлан Ермекбаев в 1986 году окончил с отличием Военный Краснознаменный институт МО СССР по специальности офицер со знанием китайского и английского языков. С 1984-го по 1985 год находился в служебной командировке в Народной Республике Ангола.

С 1986-го по 1991-й нес службу в системе Вооруженных сил СССР, был дислоцирован в том числе в Ошскую, ныне Джалал-Абадская, область Киргизской ССР, служил в городах Усть-Каменогорске и Алматы.

С 2006-го по 2007 год Нурлан Ермекбаев работает советником президента Республики Казахстан – заведующим Центром внешней политики Администрации президента.

19 ноября 2014 года, после работы послом в Китае и по совместительству Северной Корее (ранее – во Вьетнаме) он становится помощником президента – секретарем Совета безопасности Республики Казахстан.

13 сентября 2016 года назначен министром по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан. Само министерство создано указом главы государства в этот же день.

4 апреля 2018 года освобожден от должности министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан и назначен помощником президента – секретарем Совбеза РК. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×