Топ-100 Нурлан Ермекбаев высказал мнение о ношении хиджаба
  • 29 марта, 14:44
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Нурлан Ермекбаев высказал мнение о ношении хиджаба

Фото: https://liter.kz

Министр по делам религий и общественного согласия Нурлан Ермекбаев считает, что в казахстанских школах действуют светские законы, а не требования шариата и религиозных верований и конфессий.

Об этом он заявил в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций, передает Total.kz.

«Инициатива исходит от гражданского общества. В том числе есть предложение о запрете на ношение в общественных местах одежды, скрывающей лицо и препятствующей распознаванию личности. Это сегодня распространенный международный опыт. Он продиктован соображениями общественной безопасности, этики, сохранения национальных культурных традиций», – сказал Нурлан Ермекбаев.

По поводу ношения хиджабов в школах, министр отметил, что это вопрос, находящийся в компетенции Министерства образования и науки.

«Есть приказ Министерства образования и науки относительно соблюдения формы одежды. Это полноценный законодательный акт, зарегистрированный в Министерстве юстиции. Он имеет силу закона, и поэтому в школах, как и в других учреждениях, действуют светские законы, нормативно-правовые акты, а не требования шариата, требования различных религиозных верований и конфессий», – отметил Ермекбаев.

Ранее глава ведомства рассказал о заработной плате казахстанских имамов.

Стоит отметить, что в апреле 2017 года президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев опубликовал статью «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», в которой глава государства напомнил об идущих в стране масштабных преобразованиях. Целью этой модернизации, включающей в себя политическую реформу и модернизацию экономики, является вхождение в число 30 самых развитых стран мира.

В этой же статье Нурсултан Назарбаев отметил, что «когда сегодня говорят о воздействии чуждых идеологических влияний, мы не должны забывать, что за ними стоят определенные ценности, определенные культурные символы других народов». И им, по его мнению, может противостоять только собственная национальная символика.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×