Топ-100 Нур-Султан и Алматы не готовы к отопительному сезону — Бейбут Атамкулов
  • 29 марта, 03:13
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Нур-Султан и Алматы не готовы к отопительному сезону — Бейбут Атамкулов

Фото: inbusiness.kz

Не успевающие подготовиться к отопительному сезону регионы назвали в правительстве Казахстана.

Не все акиматы обеспечены углем перед отопительным сезоном на 2019-2020 годы в Казахстане. Об этом на заседании правительства сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов, передает корреспондент Total.kz.

«Низкие темпы заготовки топлива в Актюбинской области — 16,6%, городе Нур-Султане — 24,5%, городе Алматы — 34,5%, Кызылординской области — 42,6%», — сообщил Атамкулов.

В целом, по его информации, по состоянию на 19 сентября 2019 года угледобывающими компаниями добыто 75,1 миллиона тонн угля, что составляет 97,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Вместе с тем, по данным местных исполнительных органов, потребность в угольной продукции для коммунально-бытовых нужд и у населения на период 2019-2020 годы составляет 10,4 млн тонн. На сегодня заготовлено 6,1 млн тонн, или 58,7%.

«Учитывая погодные условия страны, особенно в северных регионах, акиматам рекомендовано заблаговременно организовать заготовку угля для бюджетных организаций с целью исключения ажиотажа среди населения в пиковый период», — отметил глава МИИР.

В свою очередь, премьер Казахстана Аскар Мамин поручил акимам регионов обеспечить в установленные сроки завершение всех запланированных работ.

«Отмечается, что подготовка к отопительному сезону ведется. Однако есть факты отставания от графиков. В этой связи поручаю акимам обеспечить в установленные сроки завершение всех запланированных работ, заблаговременно поставлять топливо в необходимых объемах», — поручил Аскар Мамин.

Также он дал две недели на проверку готовности состояния инфраструктуры пунктов заготовки угля, графиков поставки, обоснованности цен и качества угля для недопущения повышения цен на данную продукцию.

«Мининдустрии совместно с КТЖ обеспечить в необходимом количестве вагоны для доставки угля. В регионах надо усилить работу по погашению дебиторской задолженности предприятий за поставленные газ и уголь, а также потребителей за коммунальные услуги», — поручил премьер-министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×