Топ-100 Нужна ли вакцинация от COVID-19 детям — эксперт
  • 20 апреля, 12:37
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Нужна ли вакцинация от COVID-19 детям — эксперт

В Алматы продолжается вакцинация детей в возрасте от 12 до 17 лет.

Для чего нужно прививать подростков, рассказала в ходе пресс-конференции региональной службы коммуникаций врач-инфекционист алматинской городской клинической инфекционной больницы им. И.С. Жекеновой Тамара Утаганова, сообщает Total.kz.

В Алматы продолжается вакцинация детей в возрасте от 12 до 17 лет. Прививку препаратом Comirnaty уже получили 16 610 подростков. Однако до сих пор многие родители сомневаются, нужна ли на самом деле вакцинация от COVID-19 их детям и опасаются побочных эффектов.

По словам Утагановой, с тех пор как распространился дельта-вариант вируса, подростки тоже стали тяжелее переносить инфекцию: появились тяжелые случаи течения болезни с поражением легких. Кроме того, зараженные дети – дополнительные источники инфекции. Они могут заражать родственников, непривитых и пожилых людей.

«Это рекомендация ВОЗ. После 12 лет организм ребенка становится идентичным организму взрослого. Мы находимся в условиях, когда вакцинация чрезвычайно важна, поэтому надо прививаться всем: и детям, и беременным женщинам. Сегодня в Алматы побочные эффекты вакцинации этих категорий людей не зарегистрированы», — отметила Тамара Утаганова.

Инфекционист уверена, что вакцинация подростков может усилить иммунную прослойку и не давать серьезных всплесков последующих волн COVID-19.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×