Топ-100 В Казахстане ликвидировали транснациональную ОПГ
  • 20 апреля, 00:47
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Казахстане ликвидировали транснациональную ОПГ

Фото: Polisia.kz

Изъято 72 тонны прекурсоров, предназначенных для производства «синтетики».

Департаментом по противодействию наркопреступности Министерства внутренних дел РК пресечена деятельность транснациональной преступной группы из числа граждан Казахстана и ближнего зарубежья, наладивших поставку прекурсоров в страну для производства синтетических наркотиков в промышленных масштабах, сообщает Total.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Оперативниками были проведены специальные мероприятия по установлению каналов поставки прекурсоров, которые предназначались для использования при изготовлении синтетических наркотиков в условиях подпольной лаборатории.

«Для определения роли каждого фигуранта и причастности иных лиц на протяжении всего маршрута «специальный груз» отслеживался, в том числе с применением воздушной разведки. В октябре прошлого года на начальном этапе специальной операции, а также в марте текущего года за пределами страны задержаны трое иностранных граждан, причастных к контрабанде прекурсоров», — говорится в сообщении.

На завершающем этапе операции 21 марта в Алматы задержаны остальные фигуранты по данному делу.

«Ими оказались двое граждан ближнего зарубежья и один гражданин Казахстана, у которых изъяты мефедрон с различными весами, поддельное удостоверение сотрудника полиции иностранного государства, зип-пакеты, электронные весы, патроны автомата Калашникова калибра 7,62 мм. В ходе обыска складских помещений сотрудниками МВД и департамента полиции города Алматы изъяты прекурсоры, применяемые при изготовлении синтетических наркотиков, а также две единицы реакторов — специального лабораторного оборудования для изготовления синтетических наркотиков», — пояснили в ведомстве.

Общий объем изъятых прекурсоров составил 72,7 тонны.

«Таким образом не допущено изготовление 8 тонн синтетических наркотиков. Это 8 миллионов разовых доз. В настоящее время проводятся следственные действия», — отметили в МВД РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×