Топ-100 О нарушениях в работе ветслужбы заявили зоозащитники Алматы
  • 25 апреля, 03:42
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

О нарушениях в работе ветслужбы заявили зоозащитники Алматы

Фото: ncrim.ru

Зоозащитники выявили факты нарушения процедуры эвтаназии, в результате чего животные испытывали мучения вместо заявленного 10-минутного сна.

На расширенном заседании комиссии общественного совета Алматы гражданские активисты и представители ветеринарных ведомств обсуждали ситуацию с бездомными животными в мегаполисе, передает корреспондент Total.kz.

Как рассказала президент казахстанского общественного фонда защиты животных KARE Юлия Коваленко, зоозащитниками проведен детальный анализ деятельности городского коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения «Городская ветеринарная служба». В работе службы отлова зафиксированы нарушения процедуры поимки и обращения с бездомными животными, а также зачастую сотрудники включали видеорегистраторы по собственному желанию.

«Мы ни разу не получали видео от сотрудников. Часто они ездят не по заявленным адресам, заявляя: ну и что, это же наш район», –– отметила Коваленко.

Кроме того, зоозащитники выявили факты нарушения процедуры эвтаназии, в результате чего животные испытывали мучения вместо заявленного 10-минутного сна. Активисты адресовали главе ветслужбы вопросы о допустимости применения несогласованного препарата «Адилин-супер».

«В ходе записи процедуры от 15 апреля 2019 несколько животных длительное время оставались в сознании, что говорит о некорректном расчете дозы либо об ошибках при введении препарата. Такая эвтаназия не является гуманной», — заявила Коваленко, отметив, что сотрудники нарушают процедуру принятой гуманной эвтаназии.

По словам Коваленко, не исполняются задачи, поставленные акимом Алматы Бауыржаном Байбеком, который ранее выразил свою поддержку работе городской ветслужбы. Также выявлены факты плохой информационной поддержки программы стерилизации и чипирования животных.

«Пока люди не будут сознательно стерилизовать своих питомцев, поток бездомных животных не иссякнет», — добавила зоозащитница.

Помимо этого на поверхность всплыли проблемы с финансированием строительства пяти приютов и изоляторов. Как рассказал руководитель отдела ветеринарии управления предпринимательства Нурлан Ташимов, в 2018 году не построили два приюта, а в 2019 году строительство трех отложено из-за отсутствия финансирования со стороны Минсельхоза.

«Мы много раз обращались в Министерство сельского хозяйства об открытии бюджетной программы по строительству нового изолятора», — пояснил он.

В дорожной карте по ветеринарии заложено финансирование строительства приюта в рамках государственно-частного партнерства в микрорайоне Кок-Жиек. По словам Коваленко, в Министерстве сельского хозяйства отсутствует проектно-сметная документация по строительству приюта.

Алматинские активисты также выступили против применения пневматических винтовок со снотворным, отметив отсутствие у сотрудников службы отлова специализации ветеринаров. По их словам, изменений требует и процедура обработки вольеров в существующих питомниках, где применяются токсичные для животных препараты. В работе изоляторов временного содержания были также зафиксированы регулярные случаи выдачи собак одним и тем же лицам.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×