Топ-100 О смерти Ержана Утембаева сообщил известный политолог
  • 29 марта, 19:45
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

О смерти Ержана Утембаева сообщил известный политолог

Фото: azattyq.org

Бывший руководитель аппарата сената парламента РК был осужден за соучастие в убийстве популярного общественного деятеля.

Сегодня на 63-м году жизни скончался Ержан Утембаев, бывший руководитель аппарата сената парламента РК. Об этом сообщил у себя в Telegram-канале политолог Талгат Калиев, передает Total.kz.

«Сообщают, что сегодня на 63-м году жизни скончался бывший руководитель аппарата сената парламента РК Ержан Утембаев, осужденный в 2006 году за организацию убийства Алтынбека Сарсенбаева. Спустя годы исполнитель данного преступления признался в даче заведомо ложных показаний и подлинным заказчиком назвал Рахата Алиева. В 2014 году Ержан Утембаев был освобожден, приговор в отношении него частично отменен. После освобождения Утембаев участия в политической жизни страны не принимал. Приносим искренние соболезнования родным и близким Ержана Абулхаировича», – заканчивает свое сообщение Талгат Калиев.

Напомним, осужденный за пособничество в убийстве общественного деятеля, экс-министра информации и общественного согласия РК Алтынбека Сарсенбаева отставной полицейский Рустем Ибрагимов в феврале 2014 года изменил показания и обвинил в заказе на преступление Рахата Алиева и его сообщников. Ранее за соучастие в убийстве Алтынбека Сарсенбаева был осужден Ержан Утембаев. Его приговорили в 2006 году к 20 годам лишения свободы, в феврале 2014 года срок заключения был снижен до 13 лет, в ноябре 2014 года ему удалось добиться условно-досрочного освобождения. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×