Топ-100 О снижении вдвое подростковой преступности отрапортовали в Акмолинской области
  • 25 апреля, 12:31
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

О снижении вдвое подростковой преступности отрапортовали в Акмолинской области

Фото: rt.com

Стабилизации обстановки в подростковой среде способствовала определенная организационно-предупредительная работа.

По информации пресс-службы департамента полиции Акмолинской области, с начала 2020 года удалось значительно снизить преступления, совершенные подростками. Стражи порядка отмечают, что стабилизации обстановки в подростковой среде способствовала определенная организационно-предупредительная работа, сообщает Total.kz.

«Позитивное воздействие на состояние подростковой преступности оказывают проводимые оперативно-профилактические мероприятия: «Подросток», «Дети в ночном городе», «Внимание — дети!» и акции «Подросток – Закон – Безопасность», «Занятость», «Я и мой полицейский», «Каникулы» и другие с участием заинтересованных госорганов, НПО и общественности. Принимаемыми мерами на сегодня по области зарегистрировано снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними на 42,9%», — уточнили в пресс-службе ДП.

По данным департамента, в отделы полиции за совершение административных правонарушений было доставлено свыше 450 подростков, из этого числа: 28 — за распитие алкогольных напитков, 23 — за совершение мелкого хулиганства, 75 — за курение в общественных местах.

«Кроме того, к административной ответственности привлечены: 23 владельца развлекательных заведений, допустивших нахождение в них несовершеннолетних, трое взрослых лиц — за вовлечение несовершеннолетних в совершение административных правонарушений, 25 предпринимателей — за продажу несовершеннолетним табачных изделий и 34 — за незаконную реализацию алкогольной продукции», — добавили в ДП.

В полиции отмечают, что в дополнение к перечисленным мерам выявление социально-неблагополучных семей является одной из важнейших форм первичной профилактики безнадзорности среди несовершеннолетних.

По состоянию на данный момент на учете в органах полиции по области состоят 817 неблагополучных родителей, на воспитании которых имеется 944 ребенка и 411 «трудных» подростков.

«Также в целях обеспечения прав несовершеннолетних с начала текущего года четырех законных представителей лишили родительских прав, один временно ограничен в родительских правах на полгода. В отношении 59 родителей составлены административные протоколы за неисполнение обязанностей по воспитанию и образованию несовершеннолетних, 372 родителя привлечены за нахождение несовершеннолетних в ночное время вне жилища и в развлекательных заведениях», — подчеркнули в департаменте.

Инспекторами отдела ювенальной полиции ежедневно проводится анализ преступлений, совершенных несовершеннолетними в дежурные сутки. На его основе проводятся двух-, трехдневные отработки отдельных районов и секторов, учебных заведений, подверженных криминогенным проявлениям. С учетом значительного количества преступлений, совершаемых в группах несовершеннолетних, акцентируется внимание на выявление подростков, бесцельно находящихся на улицах и в общественных местах. В этой связи подготовлены и доведены до сведения рекомендации для сотрудников батальона патрульной службы о методах предупреждения и пресечения преступлений среди несовершеннолетних в рамках действующего законодательства и нормативных актов.

В целом, работа по профилактике подростковой преступности продолжается и остается одним из приоритетных направлений в полиции Акмолинской области.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×