Топ-100 О «суицидальных» группах в соцсетях предупредила Загипа Балиева
  • 19 апреля, 05:36
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

О «суицидальных» группах в соцсетях предупредила Загипа Балиева

Фото: Sputnik

Уполномоченный по правам ребенка Загипа Балиева предупредила казахстанцев о появлении новых групп в социальных сетях, призывающих детей к самоубийству.

Об этом она написала на своей странице в Facebook, передает Total.kz.

«Мне поступают тревожные сообщения, что в сети «Вконтакте» снова стали появляться группы, в которых детей призывают покончить жизнь самоубийством. Правоохранительные органы уже занимаются этим вопросом, и я держу руку на пульсе. Однако выявление таких групп и блокировка может занять какое-то время. В связи с чем я обращаюсь за помощью: если вам стала известна такая группа, сообщайте об этом в органы», — предупредила Балиева.

Она просит родителей рассказать детям об опасности подобных групп.

«Если им кто-нибудь будет угрожать в интернете, первое, что они должны сделать, — это сообщить вам. Вы же, в свою очередь, сразу сообщайте правоохранительным органам. Расскажите в качестве примера о группе «Синий кит», где погибло несколько детей в нескольких странах СНГ. Этих детей пугали, что если они не убьют себя, то организаторы группы якобы убьют их семью. Расскажите о том, что организатора в итоге поймали, им оказался подросток. И для него это была всего лишь игра. Операторы связи сейчас предлагают услугу родительский контроль, рассмотрите возможность ее использования», — написала Загипа Балиева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×