Топ-100 Объем казахстанских инвестиций в Грузию составил 406 млн долларов за 12 лет
  • 29 марта, 04:55
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Объем казахстанских инвестиций в Грузию составил 406 млн долларов за 12 лет

Фото: Primeminister.kz

Казахстанские компании готовы поставлять электровозы для «Грузинских железных дорог» и автобусы казахстанского производства.

Сегодня в Астане в рамках Астанинского экономического форума премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев провел встречу с вице-премьером – министром иностранных дел Грузии Михеилом Джанелидзе, передает Total.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

В ходе встречи обсуждены вопросы углубления взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества двух стран в сферах энергетики, транспорта и логистики, туризма, культуры, здравоохранения и образования, расширения взаимного товарооборота по новым направлениям, экспорта казахстанской обработанной и сырьевой продукции в отраслях химической промышленности, машиностроения, строительства, сельского хозяйства, в том числе казахстанского зерна и других.

Кроме того, рассмотрены вопросы взаимодействия между госорганами, регионами и бизнес-сообществами двух государств, активного участия грузинских компаний в работе Международного финансового центра «Астана».

Большое внимание уделено развитию инвестиционного сотрудничества. За последние 12 лет объем казахстанских инвестиций в экономику Грузии составил более 406 млн долларов, валовый приток прямых инвестиций из Грузии в Казахстан составил 45,9 млн долларов.

Казахстанские компании готовы поставлять электровозы для «Грузинских железных дорог» и автобусы казахстанского производства для обновления автобусного парка Тбилиси. Kazakh Export предлагает грузинской стороне долгосрочное торговое финансирование по экспортно-страховой программе и совместную реализацию взаимовыгодных проектов.

По итогам 2017 года товарооборот между РК и Грузией увеличился на 56,4% по сравнению с 2016 годом и составил 64,3 млн долларов. Экспорт из РК в Грузию за 2017 год увеличился вдвое и составил 38,4 млн долларов (2016 — 19,4 млн долларов). Импорт из Грузии за прошлый год составил 25,9 млн долларов, что на 19% выше, чем за 2016 год. Товарооборот за январь-февраль 2018 года составил 8,7 млн долларов, что на 80,2% выше, чем за аналогичный период предыдущего года (4,8 млн долларов).

Сегодня в Казахстане действуют порядка 120 совместных предприятий с участием грузинского капитала в таких отраслях, как энергетика, транспорт, инновации, медицина и др. По состоянию на 1 апреля 2018 года в Казахстане зарегистрировано 236 юрлиц, филиалов и представительств с грузинским участием, из них действующих — 123.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×