Топ-100 Обучение на английском языке будет осуществляться в старших классах — Назарбаев
  • 29 марта, 14:03
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Обучение на английском языке будет осуществляться в старших классах — Назарбаев

Фото: Акорда

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с министром образования и науки РК Ерланом Сагадиевым.

В ходе встречи глава государства отметил особую роль системы образования при осуществлении политических, экономических и социальных реформ в стране, передает Total.kz со ссылкой на Акорду.

«Во всех реализуемых нами программных документах, в том числе в послании этого года народу Казахстана «Новые возможности в условиях четвертой промышленной революции» и «Рухани жаңғыру», а также в ходе разворачивающейся цифровизации ключевая роль отведена образованию. Залогом успешного претворения всех этих инициатив является качественное образование», — сказал президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул своевременность реформ, осуществляемых в системе образования страны, и отдельно остановился на процессе перехода к преподаванию отдельных предметов на английском языке.

«Обучение предметам на английском языке будет осуществляться в старших классах. Не обучив детей английскому языку сейчас, в будущем мы не сможем осуществлять полноценную подготовку кадров. Это — требование времени, к которому родители должны отнестись с пониманием. При этом нельзя забывать и об изучении казахского языка», — сказал Нурсултан Назарбаев.

В ходе встречи министр образования и науки представил информацию о ходе выполнения поставленных перед министерством задач в рамках государственных и отраслевых программ.

Сагадиев доложил о промежуточных результатах работы по совершенствованию системы дошкольного образования.

«В 2018 году охват детей дошкольным образованием составит 95 процентов. В основном это достигнуто за счет строительства частных детских садов. С 2019 года будут вводиться единые стандарты раннего развития. Также стоит отметить, что теперь в очередь в детский сад можно встать, используя возможности мобильных устройств», — сказал министр.

Также Сагадиев проинформировал о результатах перехода школ на обновленное содержание по опыту Назарбаев интеллектуальных школ.

Министр образования и науки также представил информацию о ходе подготовки учителей для ведения отдельных предметов на английском языке.  

«В 2016 году преподавание на английском осуществляли лишь две тысячи учителей. В прошлом году заявки на прохождение соответствующих курсов подали 11,5 тысячи человек, из них около трех тысяч завершили курс и начали преподавать. Восемь тысяч продолжили свое обучение и переходят на необходимый уровень. Таким образом, в 2019 году 13,5 тысячи школьных преподавателей начнут обучать четырем предметам на английском языке», — отметил Сагадиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×