Топ-100 Обязательства по поставкам дизтоплива аграриям РК уже нарушены
  • 29 марта, 12:01
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Обязательства по поставкам дизтоплива аграриям РК уже нарушены

Фото: Primeminister.kz

Вице-министр сельского хозяйства обратился к Минэнерго РК с просьбой перераспределить объемы поставки, чтобы покрыть недостачу.

Сегодня на заседании правительства первый вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев доложил о ходе реализации государственной программы развития агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы, передает Total.kz.

Согласно данным, озвученным Арманом Евниевым, за прошедший год более чем на треть увеличился экспорт продукции казахстанского АПК в Китайскую Народную Республику.

«Сейчас рынок Китая открыт для продукции рыбоводства, овцеводства, лошадей, пчеловодства, пшеницы, отрубей, соевых, бобов. В результате экспорт продукции АПК в КНР увеличился на 34,3%. Впервые экспортировано свыше 7 тысяч тонн соевых бобов, и в семь раз увеличился экспорт соевого масла. В среднем увеличился экспорт замороженной рыбы, растительного масла и масличных культур в 2,7 раза», — сообщил заместитель главы МСХ.

Также за первый год реализации госпрограммы развития АПК увеличился объем валовой продукции сельского хозяйства.

«Объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился и составил 4 трлн тенге. Отмечается рост производства продуктов питания на 4%. Прирост инвестиций в основной капитал сельского хозяйства составил 29%, в производство продуктов питания — почти 32%. По сравнению с 2016 годом площадь пшеницы сократилась на 467 тыс. га. Проводимая диверсификация и благоприятные погодные условия прошлого года обеспечили достижение большинства показателей в растениеводстве. В животноводстве выпуск продукции увеличился на 3,9%, в том числе мяса на 6%, молока на 3%, яиц – свыше 7%. Доля племенного поголовья КРС выросла до 11%», — перечислил показатели Арман Евниев.

Говоря о развитии на селе кооперации, вице-министр констатировал, что количество кооперативов растет, однако значительная их часть не оснащена собственным оборудованием, в связи с чем регистрация новых участников представляется нецелесообразной.

«Мониторинг деятельности кооперативов показывает, что из созданных 851 кооператива, 491 оснащены оборудованием и готовы приступить к заготовке продукции в текущем году. Тогда как 360 кооперативов не оснащены собственным оборудованием. К сожалению, можно сказать, что есть количество, но нет качества. В связи с чем считаем нецелесообразным продолжение практики установки индикативов для местных исполнительных органов по регистрации новых кооперативов. При этом акиматам областей необходимо обеспечить выход на проектные мощности созданных сельхозкооперативов, а также завершить определение дальнейшей работоспособности приступивших к осуществлению деятельности сельхозкооперативов и обеспечить их оснащение необходимым оборудованием», — сказал замминистра.

Также, по словам Армана Евниева, сельскохозяйственные кооперативы сталкиваются с проблемами сбыта, отсутствием навыков в сфере безопасности продукции и другими.

«Кроме того, принимая во внимание, что в настоящее время многие сельхозкооперативы сталкиваются с проблемами сбыта произведенной продукции, отсутствием специфических знаний в области технологической безопасности производимой продукции, а также с отсутствием основным оборотных средств, предлагаем применить модели создания якорной сельхозкооперации. Это позволит экономически объединить как крупных, так и мелких субъектов АПК с использованием элементов горизонтальной и вертикальной кооперации», — пояснил суть предложения вице-министр сельского хозяйства.

В заключение своего доклада Арман Евниев остановился на вопросе обеспечения потребностей аграриев в дизельном топливе. Вице-министр сельского хозяйства сообщил, что график поставок и стоимость топлива на этот год уже утверждены совместно с Министерством энергетики РК.  

«В текущем году потребность аграриев республики в дизтопливе на весенне-полевые работы составляет 375 тыс. тонн. Совместно с Министерством энергетики утвержден график поставок дизтоплива регионам на период февраль-июнь текущего года. Минэнерго установлена цена 130 тенге/литр (156 тыс. тенге/тонна) с НПЗ, при этом с учетом доставки операторов средняя цена в регионах составит 146 тенге/литр, что на 13% дешевле рыночной (АЗС – 165 тенге/литр). В настоящее время операторы областей практически завершили процедуру заключения договоров с ресурсодержателями и оплаты мартовских объемов. В регионы отгружено более 50% дизтоплива», — сообщил замглавы МСХ РК.

Однако, несмотря на утвержденный график, по словам Армана Евниева, Министерством энергетики до сих пор не решен вопрос с компанией, впервые включенной в список поставщиков и уже сорвавшей свои обязательства за февраль.

«Вместе с тем хотел бы отметить, что, несмотря на утвержденный график закрепления областей за НПЗ, со стороны Минэнерго не решен вопрос обеспечения поставок объемов за февраль-март (3,7 тыс. тонн) дизтоплива со стороны ресурсодержателя ТОО «Petroprox» операторам Алматинской области. Данный ресурсодержатель в этом году впервые включен Минэнерго в график закрепления и фактически сорвал обязательства по поставкам за февраль (1,9 тыс. тонн). Под угрозой срыва обязательства по мартовским объемам (1,8 тыс. тонн). В случае невыполнения ресурсодержателем ТОО «Petroprox» взятых обязательств, просим Минэнерго рассмотреть вопрос перераспределения указанных объемов (3,7 тыс. тонн) на май с закреплением за имеющим опыт работы добросовестным ресурсодержателем. С акиматом Алматинской области данный вопрос согласован», — заявил Арман Евниев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×