Топ-100 Олжас Бектенов: Поборы с родителей в любой форме незаконны
  • 25 апреля, 18:17
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Олжас Бектенов: Поборы с родителей в любой форме незаконны

Фото: пресс-служба АДГСПК

Госорганам поручено усилить контроль за деятельностью администраций учреждений образования.

Открывая совещание по вопросам повышения качества оказываемых услуг в сфере образования, заместитель председателя АДГСПК Олжас Бектенов отметил необходимость скорейшей автоматизации процессов  оказания госуслуг и устранения административных барьеров в системе образования, передает Total.kz.

На совещании присутствовали вице-министр образования Асхат Аймагамбетов, заместитель акима Астаны Ермек Аманшаев, руководитель столичного Управления образования Ануар Жангозин.

«Особо хотел бы отметить проблему поборов в школах. Они, к сожалению, стали обыденным явлением. Многие родители уже свыклись с этой мыслью и считают, что так и должно быть. Но это не так. Государство выделяет достаточно средств на все нужды школ, в том числе ремонт и другие мероприятия. Поборы с родителей в любой форме незаконны. То же самое касается и детских садов», — сказал Бектенов.

По его словам, госорганам необходимо взять все рекомендации на вооружение и активно работать над решением проблем. Причем эту работу надо проводить по всей стране, а не только в столице.

Выступая с докладом, руководитель проекта «Астана – адалдық алаңы» Жазира Жылкышиева отметила, что в школах столицы имеется острая проблема поборов с родителей на нужды школы. По сей день зачисления в детский сад требуют «дополнительных» вложений. Состояние некоторых колледжей не соответствует нормам пожарной безопасности. Ремонты проводятся за счет учеников и студентов. Некоторые процессы, касающиеся перевода детей из одного образовательного учреждения в другое, нормативно не урегулированы, что создает массу административных барьеров.

Заслушав доклад Жылкышиевой, участники совещания решили в кратчайшие сроки обеспечить устранение вышеуказанных проблем, а также усилить контроль за деятельностью администраций учреждений образования.

Кроме того, на совещании обсуждалась необходимость реформирования учреждений образования, в результате чего станет возможным повышение заработных плат учителям и воспитателям детских садов, будут улучшены условия для учащихся без выделения дополнительных бюджетных средств.

По итогам совещания составлен протокол с конкретными пунктами по устранению имеющихся недостатков, который будет находиться на личном контроле исполнения у зампреда АДГСПК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×