Топ-100 Омбудсмен РК обеспокоен нарушениями в расследовании смерти Томирис Байсафа
  • 29 марта, 02:05
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Омбудсмен РК обеспокоен нарушениями в расследовании смерти Томирис Байсафа

Фото: Yablor.ru

Уполномоченный по правам человека РК обратился к российскому омбудсмену за содействием в обеспечении объективности следствия.

Уполномоченный по правам человека Республики Казахстан Аскар Шакиров обратился к омбудсмену Российской Федерации Татьяне Москальковой с просьбой оказать в пределах своей компетенции содействие в обеспечении объективности расследования гибели при невыясненных обстоятельствах студентки Московского государственного института международных отношений МИД РФ Томирис Байсафа. Информацию об этом распространила пресс-служба уполномоченного по правам человека РК, передает Total.kz.

Как известно, расследование данного происшествия, вызвавшего общественный резонанс в Казахстане и России, ведется Главным следственным управлением по Западному административному округу Москвы.

Уточняется, что обеспокоенность казахстанского омбудсмена вызвала информация, представленная родителями Томирис Байсафа, которые указывают на наличие ряда процессуальных нарушений в рамках проводимого расследования, а также отказ в предоставлении информации о ходе следствия. Это, по их мнению, препятствует объективному установлению обстоятельств случившейся трагедии.

Семьей погибшей студентки были, в частности, отмечены факты невыполнения следственными органами своевременных действий для проведения необходимых экспертиз.

Тревогу родителей девушки также вызывает предвзятость в ведении расследования уголовного дела, так как следственные действия, по их мнению, основаны преимущественно на показаниях единственного свидетеля, что повлекло появление в средствах массовой информации различных версий произошедшего до принятия окончательного процессуального решения и заключений соответствующих экспертов.

Принимая во внимание неоднозначность сложившейся ситуации, затрагивающей всесторонние правозащитные аспекты, казахстанский уполномоченный по правам человека обратился к российскому омбудсмену с просьбой оказать содействие в рассмотрении вышеизложенных фактов, а также принятии необходимых мер для должного и транспарентного расследования данного инцидента.

Напомним, 13 апреля СМИ сообщили о трагедии со студенткой-отличницей четвертого курса МГИМО Томирис Байсафа, гражданкой Казахстана. При невыясненных обстоятельствах девушка выпала из окна четвертого этажа вуза. Томирис скончалась 3 мая в НИИ Склифосовского. Родители девушки не согласны с выводами следствия, которое склоняется к версии самоубийства студентки.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×