Топ-100 Он поздно обратился к врачам – о скончавшемся в Алматы студенте
  • 25 апреля, 14:14
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Он поздно обратился к врачам – о скончавшемся в Алматы студенте

Фото: krabik.media

В Алматы с проверкой состояния дел по «вспышке» менингококковой инфекции прибыли вице-министр здравоохранения РК и главный санитарный врач Казахстана.

Вице-министр здравоохранения Лязат Актаева вместе с главным санитарным врачом Минздрава РК Жандарбеком Бекшиным прибыли в Алматы с проверкой в детскую инфекционную больницу, чтобы узнать о состоянии дел по «вспышке» менингококковой инфекции, передает Total.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

По данным главного врача городской детской инфекционной больницы Ержана Сералина, ежедневно им привозят по 300 пациентов. А после сообщений о «вспышке» менингококковой инфекции, цифра доходила до 500 детей. Из них всего 20% нуждались в госпитализации.  

«Наша клиника рассчитана на 360 коек. В данный момент у нас на лечении 328 пациентов. В основном, попадают с острой вирусной инфекцией, есть случаи с кишечной инфекцией. С менингококковой инфекцией у нас -  4 ребенка. У двоих состояние стабильное. Они находятся в специальном отделении. Одну девочку ранее выписали. И один случай был с летальным исходом. По детскому населению у нас подъема инфекции нет. Большая обращаемость, в основном по ОРВИ», – рассказал делегатам из министерства здравоохранения Ержан Сералин.

Помимо пациентов с менингококком, по словам главврача, в больнице также лечатся пациенты с серозным и гнойным менингитом – всего 27 детей.

«На данный момент у нас лежат с серозным менингитом 15 детей и 12 детей с гнойным. У всех стабильное состояние, только один из них лежит в реанимационном отделении. Эти болезни к менингококковой инфекции никакого отношения не имеют. Паника возникает из-за того, что все думают, что у их ребенка менингококковая инфекция.  Поэтому очень высокая обращаемость на сегодня. В первую очередь нужно обратить внимание на внезапную температуру, если из носа течет, на боли в суставах, на вялость тела и посмотреть появилась ли сыпь, тогда уже нужно беспокоиться и вызвать скорую. Первый, как мы говорим, «золотой час» может спасти ребенка. Во всех остальных случаях, отпаивание и противовирусная терапия», – добавил главрач.

Выяснились и подробности гибели студента от менингита. Руководитель департамента охраны общественного здоровья Алматы Айзат Молдагасимова сообщила, что причиной гибели студента от менингита стало позднее обращение к врачам.

«Скончавшийся студент учился в Казахской академии транспорта и коммуникаций. В общежитии он жил с пятью соседями по комнате, ребята готовились уже к отъезду домой. Как было установлено в ходе опроса, студенты попали под дождь. И промокшие ездили на железнодорожный вокзал. Студент, у которого был летальный исход, поздно обратился. На протяжении нескольких дней у него были катаральные явления. Накануне вечером, когда он заболел, поднялась высокая температура, он лечился самостоятельно, сбивал ее. На следующий день, когда уже пошла сыпь, он вызвал скорую. К сожалению, уже пошла форма менингококкового сепсиса. И оказать помощь мы не смогли, потому что ситуация была запущена», – сказала Айзат Молдагасимова.

По ее словам, с погибшим студентом контактировали 118 человек. Все они находятся под медицинским наблюдением, как и общежитие, где он проживал.

«Соседи по комнате имели симптомы катаральных явлений. Мы сразу всех изолировали. Оказали своевременную помощь. Лабораторного подтверждения менингококковой инфекции нет, лабораторные исследования проводятся, у одного из студентов – подозрение на менингит, у него пошло осложнение. Он был в состоянии средней тяжести. На сегодняшний день состояние его улучшилось, и пациент переведен в обычное палатное отделение», – рассказала Айзат Молдагасимова. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×