Топ-100 Опасные для здоровья детские игрушки обнаружили в ВКО
  • 29 марта, 20:27
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Опасные для здоровья детские игрушки обнаружили в ВКО

Мониторинг детских игрушек выявил нарушения в ВКО.

Специалисты департамента санитарно-эпидемиологического контроля Восточно-Казахстанской области выявили нарушения требований к качеству игрушек, сообщает Noks.

По информации областного ДСЭК, в 2020 году проверки торговых точек ВКО проводились с большими перерывами. Тем не менее, в некоторых магазинах обнаружили игрушки, не отвечающие требованиям технических регламентов Таможенного союза. По итогам исследований выяснилось, что большинство изделий для детей, которые продаются в магазинах области, – импортные (Китай, Россия, Беларусь, Узбекистан, Турция, Польша). Игрушки от отечественных производителей встречаются реже. А часть товара и вовсе лишена информации о производителе.

«Мониторинг качества игрушек в торговых точках проводился с января по март, а также в сентябре, октябре и декабре прошлого года. За этот период специалисты провели отбор 107 игрушек по области. Больше половины проверенных изделий оказались несоответствующими техрегламенту «О безопасности игрушек», – отметили в ДСЭК.

Так, 58 из 107 единиц отобранного по ВКО товара определились как некачественные. Из общего числа 16 проб было взято в Усть-Каменогорске, девять из них показали несоответствие требованиям. К слову, больше всего некачественных игрушек завозят из Китая. Лабораторные анализы выявили игрушки, которые представляют потенциальную опасность для ребенка: могут привести к травмам и отравлению.

«Самое распространенное нарушение – несоответствие маркировки. Далее были выявлены отрицательные физические факторы (ломкость, наплывы, сколы), а также санитарно-химические несоответствия (превышение содержания фенол-формальдегида)», – пояснили эксперты.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×