Топ-100 Опасным составом вакцины от COVID-19 пугают казахстанцев
  • 29 марта, 19:31
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Опасным составом вакцины от COVID-19 пугают казахстанцев

Казахстанцы получают недостоверные сообщения о вакцине в соцсетях и мессенджерах.

Казахстанцев пугают «опасным» составом вакцины от COVID-19. В качестве доказательства пользователи приводят состав препарата, разработанного компанией Pfizer. Все эти утверждения — неправда, сообщает Zakon.

По информации сайта stopfake, компания еще не публиковала в открытом доступе полный состав вакцины. Известно лишь то, что препарат создан на основе модифицированной матричной РНК. Никогда ранее вакцины с таким составом не применялись. Матричная РНК — это лишь часть полной цепочки РНК, содержащая информацию о первичной структуре белков. Ее получают при помощи транскрипции — переноса информации с ДНК на РНК.

В качестве стабилизатора в вакцине использовались липидные наночастицы. Это не роботы или машины, это лишь частицы на основе липидов, в которых содержится мРНК.

Тем не менее в рассылке указан целый список ингредиентов, якобы вошедших в состав препарата. Первый из них — хлористый калий, или хлорид калия. Это вещество безопасно и широко применяется в фармацевтике. Оно входит в состав препаратов для нормализации сердечного ритма и повышения уровня калия в организме.

Следующее вещество в списке — одноосновный фосфат калия, известный как дигидроортофосфат калия. Его безопасность доказана. Из похожего вещества — гидроортофосфата калия — делают пищевую добавку Е340, разрешенную во многих странах. Также на основе этого вещества изготавливают компонент питательной среды для выращивания грибов, производящих пенициллины.

Хлорид натрия, указанный в списке как «опасное» вещество, не что иное, как поваренная соль.

Фосфат натрия, упомянутый в рассылке, — основа для пищевой добавки Е339, которую используют в качестве разрыхлителя теста, эмульгаторов в плавленых сырах, колбасах и сгущенном молоке. Это соединение не ядовито.

Последний компонент, упомянутый в перечне, — двухосновная форма сахарозы. В простонародье это сахар. С точки зрения химии, это дисахарид, и состоит он из двух основных молекул: сахарозы и фруктозы.

Из этого следует, что автор рассылки не мог знать настоящего состава вакцины, так как он нигде не публиковался. А список, приведенный автором в рассылке, не что иное, как перечень химических наименований повсеместно используемых в обиходе веществ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×