Топ-100 Определены победители Almaty Youth Forum 2026
  • 09 сентября, 23:42
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 456,89
  • 531,36
  • 5,32

Определены победители Almaty Youth Forum 2026

Из 211 заявок, поступивших из регионов Казахстана и Кыргызстана, в финал вышли 29 проектов.

В Алматы завершился международный молодежный форум Almaty Youth Forum 2026: «Центральная Азия за устойчивое развитие», объединивший молодых лидеров и авторов инновационных проектов из Казахстана и Кыргызстана, сообщает Total.kz.

Форум прошел в рамках Международного года добровольцев в интересах устойчивого развития. Организаторами выступили ЮНИСЕФ в Казахстане и Фронт-офис волонтеров Алматы.

Одной из центральных площадок форума стала выставка молодежных проектов. Из 211 заявок, поступивших из регионов Казахстана и Кыргызстана, в финал вышли 29 проектов. Участники представили разработки в сфере искусственного интеллекта, цифровой безопасности, экологии, инклюзивного образования, предпринимательства, климатических технологий и устойчивого развития.

Победителями конкурса молодежных проектов стали:

  • 1 место — проект VoiceX (Астана) – устройство на базе AI, которое восстанавливает естественную речь людей, потерявших голос, преобразуя микровибрации мышц шеи в персонализированную речь.
  • 2 место — проект Samruq.AI (Карагандинская область) – AI-платформа предиктивной безопасности для шахт, которая прогнозирует аварии, обеспечивает автономную связь и помогает оперативно спасать людей в чрезвычайных ситуациях; MOVE. (Алматы) — AI-платформа для клиник физиотерапии и реабилитации, которая контролирует выполнение домашних упражнений пациентов и помогает повысить эффективность восстановления.
  • 3 место — EcoTube (Астана) — устройство для захвата углекислого газа в автомобильной выхлопной системе, снижая выбросы в атмосфере; Qyran (Абайская область) — AI-платформа, которая переводит жестовый язык в текст и речь в реальном времени, делая общение и трудоустройство людей с нарушением слуха более доступными.

За первое место участники получили 1 000 000 тенге от спонсора. За второе и третье места команды получат долгосрочное менторское сопровождение, которое поможет им развивать и масштабировать свои инициативы.

«Молодежь Центральной Азии обладает колоссальным потенциалом для решения сложных социальных вызовов современности. Поддерживая такие платформы, как Almaty Youth Forum, мы стремимся укрепить региональное сотрудничество и предоставить молодым людям возможности развивать свои идеи, находить единомышленников и становиться лидерами позитивных изменений в своих сообществах», – сказал представитель ЮНИСЕФ в Казахстане доктор Рашед Мустафа Сарвар, подчеркнув значимость подобных инициатив.

В рамках форума также объявлено о создании UNICEF Zhastary Hub на базе Казахского национального университета имени аль-Фараби. Соответствующий меморандум о сотрудничестве подписали ЮНИСЕФ и университет. Хаб станет площадкой для развития волонтерства, молодежных инициатив и проектов в сфере устойчивого развития.

Организаторы планируют сделать Almaty Youth Forum ежегодной региональной платформой, которая будет объединять молодых лидеров Центральной Азии и способствовать дальнейшему развитию их инициатив.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×