Топ-100 Организаторов информационной войны против акимата Алматы накажут
  • 20 апреля, 18:49
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Организаторов информационной войны против акимата Алматы накажут

Фото: Экспресс К

«Травля» осуществляется группой, использующей «грязные» подрывные технологии.

Некую группу, использующую «грязные» подрывные технологии, обвинили в информационной войне против акимата Алматы, сообщает Total.kz.

«В акимате полагают, что за всеми информационными вбросами, вывешиванием на парковочных терминалах и остановках плакатов с фейковой информацией о якобы причастности акима города к компании AParking, распространением в сети клеветнических сообщений стоят те, кто пытается помешать реализации политики вывода из тени «серых» капиталов, саботировать работу по улучшению  экологической среды в узколичных интересах», — говорится в тексте, распространенном пресс-службой городской администрации.

В сообщении подчеркивается, что акимат Алматы ведет последовательную транспортную реформу, направленную на создание комфортной для жителей городской транспортной среды, улучшение непростой экологической ситуации, а также кардинальное снижение теневой экономики. Организация системы платных парковок является важной частью этой системной работы.

Этому противостоят, по данным пресс-службы акимата, «те, кому не по нраву прозрачность, вывод «из тени» миллиардных средств, вовлечение их в легальный экономический оборот в интересах города и страны».

«Анализ материалов показывает, что это делается организованной группой, использующей «грязные» подрывные технологии», — утверждает пресс-служба акимата Алматы. 

Также в сообщении объясняется необходимость внедрения системы платных парковок, которая связана с перегруженностью города автотранспортом.

«Это почти на 80% является источником загрязнения воздуха, а также крайне низкой мобильности населения», — подчеркивается в сообщении пресс-службы акимата.

В 2012 году акиматом Алматы принята стратегия устойчивого развития городского транспорта, разработанная совместно с ПРООН и Глобальным экологическим фондом. Изучив опыт таких городов, как Таллин, Прага, Париж, Москва, принято решение о внедрении в городе электронной системы парковок, работающей по современным стандартам.

«Как показал анализ мирового опыта, финансирование платных парковок за счет госсредств зачастую является неэффективным, сопряжено со слабым контролем над организацией работ и расходами. Привлечение же частного инвестора является общераспространенной мировой практикой, минимизирует риски при реализации проекта, а также позволяет экономить бюджет города. Так происходит в транспорте посредством системы «Оңай», медицинском обслуживании, дошкольном воспитании и ряде других сфер», — отмечается в сообщении.

Алматинский акимат по примеру Астаны использовал модель государственно-частного партнерства для привлечения инвестиций.

«Была выбрана смешанная модель, когда 70% доли управляющей компании с обязательством по инвестированию находятся у частного бизнеса, 30% остаются у государства. Для определения покупателя 70%-ной доли ТОО «Алматыспецтехпаркинг сервис» стоимостью 131,8 млн тенге в мае 2016 года управлением финансов был проведен конкурс, в котором приняли участие четыре компании (в том числе одна иностранная). В итоге на конкурсной основе в качестве партнера определено ТОО «RR2», — рассказала пресс-служба акимата.

На тот момент, по утверждению акимата, сославшегося на мониторинг, проведенный независимыми экспертами, порядка 90% средств от парковок уходило в тень, то есть не поступало в бюджет.

«Люди, занятые там, не платили пенсионных взносов, официально не числились нигде. Во многом система управления была связана с криминалом. В результате внедрения системы сегодня в Алматы платными парковками охвачено всего лишь 10% от парковочного пространства города, но при этом налоговые выплаты в бюджет города с 2016 года выросли более чем в 10 раз, составив 924 млн тенге», — подчеркивается в сообщении.

По данным акимата, объем средств, вложенных в проект частным инвестором, в настоящее время составляет 1,5 миллиарда тенге, что больше в 40 раз объема инвестиций, сделанных в эту сферу до 2016 года. В сравнении с 2015 годом почти вдвое выросло количество рабочих мест, с 25 тысяч до 130 тысяч тенге увеличилась официальная заработная плата работников.

Пресс-служба подчеркнула, что все это делается на средства известных не только в стране, но и за рубежом отечественных бизнесменов.

«Акимат Алматы официально заявляет о том, что ни аким города, ни члены его семьи и другие родственники не владеют долей в компании АParking. В этой связи акимат обратился в правоохранительные органы города для предоставления правовой оценки фактам распространения ложной и клеветнической информации, а также возможного привлечения к ответственности всех организаторов и причастных к ним лиц», — подчеркивается в сообщении.

Пресс-служба акимата обещает, что работа по выводу из тени нелегальных секторов экономики и внедрение современных технологий управления для повышения стандартов городской жизни будет продолжена.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×