Топ-100 Осенний призыв: сколько стоит содержание казахстанского солдата
  • 20 апреля, 11:08
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Осенний призыв: сколько стоит содержание казахстанского солдата

Фото: пресс-службы министерства обороны РК

С сентября по ноябрь 2017 года около 17 тысяч человек от 18 до 27 лет будут призваны в воинские части казахстанской армии. 

По информации представителей Минобороны РК, казахстанская армия комплектуется смешанным способом – как по призыву, так и по контракту, передает Total.kz.

«Воинская служба почетна и престижна. Созданы компактные, мобильные и боеготовые вооруженные силы, основа которых – личный состав, демонстрирующий высокую боевую выучку. Подтверждением заботы является увеличение в текущем году денежного довольствия на 25%. На следующий год мы обеспечим жильем всех военнослужащих независимо от срока выслуги и воинского звания», – сказал начальник департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба ВС РК Муслим Даиров на брифинге СЦК.

По словам Даирова, уже образованы призывные и медицинские комиссии, которые проводят освидетельствование граждан на период проведения призыва. Кроме того, предусмотрены дополнительные меры улучшения медицинского освидетельствования. Сегодняшний призывник проходит наркотестирование, расширен круг требований по обязательному лабораторному обследованию на гепатит, по выявлению туберкулеза, а также пересмотрены вопросы установления причинной связи заболевания.

«По психологическому тестированию призывников в 2017 году для прохождения воинской службы психологами рекомендовано 86%, что выше, чем в 2016 году», – отметил Муслим Даиров.

«По результатам медицинского освидетельствования призывников весной 2017 года выделены группы заболеваний с наибольшим числом нуждающихся в обследовании и лечении. Такими являются терапевтические болезни – 14,8%, хирургические – 12,9%, неврологические – 6,3%, стоматологические болезни – 3,7%, заболевания ЛОР-органов – 5,5%, кожно-венерические болезни – 3,7%, глазные болезни – 5,1%», – сказал начальник центра военно-врачебной комиссии ВС РК Канат Султангазин.

Также представители оборонного ведомства озвучили суммы, выделяемые на содержание казахстанского солдата – 130 тысяч тенге в виде компенсации и ежемесячное денежное довольствие до 5 тысяч тенге. Однако, по их словам, это лишь видимая часть расходов на обычного солдата.

«Военнослужащие срочной службы обеспечиваются всеми видами довольствия. Проезд к месту службы финансируется из бюджета Минобороны, также как и возвращение из увольнения. Это и выплата денежного довольствия в течение года службы. В службе государственной охраны – у пограничников есть определенные виды надбавок, поскольку их деятельность связана с несением боевого дежурства, круглосуточным патрулированием, охраной внешних границ государства. Там выше содержание и разделение по степени сложности в родах войск. Возьмем, к примеру, десантников – у них другая степень сложности службы», – сказал Даиров.

Год содержания солдата срочной службы обходится бюджету в один миллион тенге. Контрактники обходятся дороже – здесь совершенно другой социальный пакет, резюмировал Даиров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×