Топ-100 Оштрафован водитель джипа, припарковавшийся на газоне в Алматы
  • 24 апреля, 09:34
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Оштрафован водитель джипа, припарковавшийся на газоне в Алматы

Фото: ДВД Алматы

За нарушения правил парковки в южном мегаполисе привлечены к ответственности свыше 9 тысяч водителей с начала года.  

Как сообщили в алматинском ДВД, в распоряжение Местной полицейской службы от горожан поступил сигнал о нарушении правил дорожного движения, допущенного водителем автомашины марки Toyota, передает Total.kz.

Нарушение было совершено в Алмалинском районе Алматы, на пересечении улиц Чайковского и Кабанбай батыра.

«В результате проверочных мероприятий водитель автомашины был установлен, и впоследствии привлечен к административной ответственности за парковку на газоне. Свою вину он сразу же признал и, как установлено, уже оплатил штраф. В свою очередь, отметим, что с начала текущего года за нарушение правил стоянки и остановки транспортных средств к ответственности, согласно нормам КоАП, привлечены свыше 9 тысяч человек. К слову, только за минувшие дежурные сутки силами экипажей эвакуаторов полка дорожно-патрульной полиции выявлено 81 аналогичное правонарушение, в результате чего 56 транспортных средств водворены на специализированную штрафную стоянку. С начала же года на штрафстоянку транспортированы 10 тысяч 227 автотранспортных средств», — информировал начальник местной полицейской службы ДВД города Алматы подполковник Жасулан Байкенов.

В департаменте внутренних дел напоминают об усилении службы полицейских эвакуаторов, деятельность которой направлена на выявление фактов нарушений правил парковки, а также принятие безотлагательных мер в отношении правонарушителей.

«С чем мы сегодня на практике сталкиваемся: с элементарным отсутствием ответственности и дисциплины у ряда водителей, которые позволяют себе бросать свои автомашины, где им удобно, игнорируют знаки и разметки, соответственно, правила дорожного движения, и даже нередки случаи неподчинения законным требованиям сотрудников полиции, которые, выявив правонарушение, вполне законно составляют административный протокол, а со стороны водителя следует агрессия, он вступает в полемику, грозит увольнением, оскорбляет, создает конфликтную ситуацию… Разъяснения о том, что закон един для всех и обязателен к соблюдению, как правило, не воспринимаются. Очень важно понимать, что неукоснительное соблюдение ПДД сделает безопасней и комфортней не только нашу жизнь, но и наших близких. И, конечно же, благоприятно скажется на жизнедеятельности и развитии самого крупного мегаполиса нашей республики. Призываем каждого жителя и гостя города с самого себя начать подчиняться «букве закона», — подчеркнула официальный представитель ДВД города Алматы Салтанат Азирбек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×