Топ-100 Осужденный чиновник из МИР РК намерен добиться полного оправдания
  • 28 марта, 18:56
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Осужденный чиновник из МИР РК намерен добиться полного оправдания

Фото: pressa41.ru

По словам адвоката осужденного, все обвинения следствия основаны на доказательствах, полученных незаконным путем.

Бывший генеральный директор РГП «Профессиональная военизированная аварийно-спасательная служба» Министерства по инвестициям и развитию РК Болат Халык, осужденный судом первой инстанции на 7 лет и 6 месяцев по статьям 189 ч. 4 п. 2 и 366 ч. 3 пп. 1, 4, будет обжаловать приговор в апелляции. Об этом сегодня в Астане рассказала журналистам его супруга, передает Total.kz.

В апелляции сторона защиты будет добиваться полного оправдания осужденного. Адвокат Аманжол Мухамедьяров заявил, что все обвинения следствия не обоснованы, ничем не подтверждены и базируются на доказательствах, полученных незаконным путем.

Следствие, по его словам, основывается только лишь на свидетельских показаниях Бейкенова и Шильдебаева, которые написали заявление о передаче взятки будучи задержанными сотрудниками антикоррупционного ведомства. Но, тем не менее, они проходят по делу Болата Халыка в качестве свидетелей.

«В материалах дела есть фотографии задержания этих якобы свидетелей. По версии следствия, они добровольно явились в антикоррупционную службу с заявлением о передаче взятки Болату Халыку. Но на фотографии видно, как «свидетелей» задерживают представители правоохранительных органов. То есть понятно, что лицо не добровольно заявило о факте передачи взятки должностному лицу. До сих пор никакого процессуального решения по факту дачи взятки не было принято», — сообщит адвокат.

Помимо этого, защита Халыка доказала в суде, что по отношению к генеральному директору РГП «Профессиональная военизированная аварийно-спасательная служба» были применены пытки. Суд обязал прокурора Астаны зарегистрировать в ЕРДР уголовное дело по факту пыток.

«29 мая 2017 года и 12 июня 2017 года он подвергался давлению и пыткам путем непредоставления пищи в течение одного дня. Его вывозили утром из СИЗО, целый день держали в клетке, не предоставляли ни пищи, ни воды и только вечером отвозили обратно в следственный изолятор. Сначала мы писали жалобы и заявления в Антикоррупционную службу, внутреннюю безопасность, прокуратуру Астаны, но они не хотели регистрировать этот факт», — сообщил Мухамедьяров.

Айнур Турсынбаева, супруга осужденного, заявила, что деньги, изъятые в ходе следствия, должны быть возвращены семье. В суде защита Халыка смогла доказать происхождение этих денежных средств, полученных после продажи квартиры в Актау. Вот только теперь непонятно, где хранятся эти деньги и есть ли они вообще.

«Денежные средства, которые изъяли у нас дома, следователь никак не отразил, не сдал в камеру хранения. И теперь мы не можем добиться ответа, где эти деньги находятся. Следователь забрал все деньги из нашего дома в мае 2017-го, до января 2018-го их судьба не была известна. Согласно материалам дела, он сдал деньги в камеру хранения в январе 2018-го. Мы трижды направляли запрос в антикоррупционное ведомство с вопросом «где наши деньги?», но адекватного ответа нам не предоставляют», — сказала Айнур Турсынбаева.

Также, по ее словам, свидетели, указывающие на ее мужа, выиграли тендер тогда, когда предприятие возглавлял Муса Танабаев. В ходе суда выяснилось, что свидетель Бейкенов давал взятку племяннику Танабаева. Эти деньги племянник предлагал Халыку, но тот от них отказался.

«Мы написали заявление. В итоге сейчас должны зарегистрировать дело по даче взятки Бейкеновым. Но в нашем деле он не идет как взяткодатель. В нашем деле вообще нет взяткодателей. Антикоррупционная служба его делает свидетелем. В суде Бейкенов вообще не хотел давать показания. Его привели в наручниках для дачи показаний», — уточнила супруга Болата Халыка.

Защита Халыка ходатайствовала о вызове Танабаева в суд для дачи показаний, но в этом было отказано.

К слову, сотрудники антикоррупционного ведомства пять месяцев вели негласные следственные действия в отношении Халыка и Бейкенова, но момент передачи взятки не зафиксировали.

«Его обвинили, что он получил взятку от Бейкенова в размере 10 млн 600 тыс. тенге. Якобы он получил взятку в гостинице Royal Tulip в Алматы в мае 2017 года. Но при этом за ним постоянно следили, и это есть в материалах дела. Его везде сопровождали сотрудники антикоррупционной службы. Они видят, что к нему заходит свидетель, якобы взяткодатель. Потом он от него выходит. Почему они сразу не задержали Халыка, предполагая, что он получил взятку. И только через неделю они задерживают фигурантов дела. И вменяют, что тогда он получил взятку. А почему тогда не задержали? По делу очень много моментов, которые не стыкуются», — прокомментировал Аманжол Мухамедьяров.

Еще один аргумент следствия: Халык поручил своему помощнику обменять деньги, полученные в качестве взятки. Следственный суд санкционировал изъятие документов из обменного пункта. Однако оперативники не делали этого все лето, а пришли в обменник только осенью.

«Они говорят, что видеозапись там не сохранилась. Но причем тут видеозапись, когда суд сказал изъять документы по обменной операции? Мы ходатайствовали в суде об изъятии их, нам было отказано. Мы направили адвокатский запрос в Нацбанк, нам пришел ответ, что в тот день обменных операций на такую сумму не производилось вообще», — сообщил Аманжолов.

В статусе генерального директора Болат Халык на рабочем месте находился всего 68 дней, а уже год и четыре месяца содержится под стражей.

Заседание апелляционной коллегии по делу Болата Халыка состоится 4 сентября в городском суде Астаны.

Напомним, о том, что генеральный директор РГП  «Профессиональная военизированная аварийно-спасательная служба» Министерства по инвестициям и развитию РК Болат Халык задержан при получении взятки в 70 тысяч долларов, стало известно 24 мая 2017 года. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×