Топ-100 От этой «болезни» мы не избавились до сих пор — депутат о многочисленных поправках в законах
  • 25 апреля, 18:04
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

От этой «болезни» мы не избавились до сих пор — депутат о многочисленных поправках в законах

Фото: parlam.kz

Для избавления от этой законодательной болезни нужно разработать методологию внесения поправок.

Выступая сегодня на расширенной коллегии Министерства юстиции РК, депутат мажилиса Светлана Бычкова заострила внимание на том, что растет количество поправок в недавно принятые законы, передает Total.kz.

«В силу многозначительности и масштабности проводимых реформ законодательство практически непрерывно подвергается дополнениям и корректированию. Этого не избежать, но само по себе увеличение числа законов без эффективности и стабильности законодательства не свидетельствует о повышении правовой урегулированности общественных отношений и укреплении законности», — сказала депутат.

Светлана Бычкова считает, что для избавления от этой «законодательной болезни» следует разработать методологию внесения поправок.

«Мы не раз были свидетелями того, что в принятые законы, на которых, что называется, «еще чернила не высохли», вносилась масса правок. От этой законодательной болезни мы не избавились до сих пор. В контексте нестабильности законодательства особую озабоченность вызывает рост так называемых поправочных законов и поправок. К сожалению, появление большинства из них связано с тем, что изначально самый основной закон был принят наскоро, без должной проработки. Для исключения произвола в законотворческой деятельности следует разработать четкие методологические основы внесения тех или иных поправок в действующее законодательство, которые базировались бы на общих основополагающих принципах законотворческой деятельности», — предложила Светлана Бычкова.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×