Топ-100 От Павлодара до Уральска: Как работала коррупционная схема Куандыка Бишимбаева
  • 19 марта, 13:27
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

От Павлодара до Уральска: Как работала коррупционная схема Куандыка Бишимбаева Эксклюзив

Фото: 24.kz

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Астаны продолжает заслушивать показания предпринимателей, участвовавших в строительстве льготного жилья по госпрограмме.

Независимо от региона, все бизнесмены в обязательном порядке должны были выплачивать «откаты» руководству АО «Байтерек Девелопмент» в размере от 5% до 10%. Об этом стало известно из показаний директора ТОО «Урал-Авто» Кайдара Кощанова, который полностью признался в передаче взяток, и сам ранее обратился с заявлением в Антикоррупционную службу, передает Total.kz. Бизнесмен рассказал, что для дальнейшего сотрудничества от него потребовали 10% «отката» от суммы договора, на что он отказался, но в последующем попросил о 5% «откате» что составило 70 млн. тенге.

«Дильрух Анарбай (управляющий директор АО «Байтерек Девелопмент» - прим.) поставил условие, что после получения аванса нужно будет привезти 5% «отката» в полном объеме в Астану. Я возить в Астану отказался (…). В конце июля АО «Байтерек Девелопмент» перечислило аванс в размере 420 млн. тенге, потом позвонил Анарбай и сказал, что приехал и я должен был передать ему 5% отката в размере 70 млн. тенге. Я не смог собрать такую сумму (…), поэтому взял 20 млн. из личных сбережении и 15 млн. из кассы. Это было 5 августа. После этого я выехал в аэропорт и встретил рейс, на котором прилетел Анарбай Дильрух, а деньги положил в пакет черного цвета.  Дильрух Анарбай сказал, что у него нет времени и что он через два часа улетает в Алмату. В машине я передал ему пакет с деньгами и он улетал обратно» - пояснил Кайдар Кощанов.

Примечательно, что именно Дильрух Анарбай контактировал с предпринимателями и забирал у них деньги. Это было связано с тем, что именно Анарбай был назначен ответственным за строительство загородного особняка экc-министра Бишимбаева, поэтому полученные от бизнесменов деньги он отправлял на стройку. 

Кощанов пояснил в суде, что из-за финансовых проблем по строительству другого объекта, его компании понадобились дополнительные доходы. Поэтому он обратился к Дильруху Анарбай, согласившись на преступные условия. После чего АО «Байтерек Девелопмент» с ТОО «Урал Авто» был заключен договор о строительстве 180 квартирного дома на сумму 1,4 млрд тенге.

По словам Кайдара Кощанова, Анарбай прилетал за взяткой с тряпочной дорожной сумкой. Подсудимый отметил, что бывший управляющий директор АО «Байтерек Девелопмент» Дильрух Анарбай прилетал только за взяткой. У него был обратный вылет с разницей в 2 часа.

С его слов, в середине ноября 2016 года Кощанов услышал из средств массовой информации о задержании должностных лиц АО «Байтерек девелопмент» по факту взяточничества с представителями субъектов предпринимательства. После чего явился с заявлением о явке с повинной в Антикоррупционную службу.  

Кощанов осознал, что совершил незаконные действия, сознался в содеянном, раскаялся и сотрудничал со следствием.

Директор еще одной компании ТОО «СВ-Плюс» Сабит Утебалиев, работавший на условиях коррупционной группы Бишимбаева, рассказал, что для «откатов» ему пришлось взять кредит в размере 300 млн. тенге.  

По словам предпринимателя, его компания отвечала всем требованиям, предъявляемым АО «Байтерек Девелопмент» для получения субсидий по госпрограмме на строительство многоквартирных домов. Поэтому бизнесмен собрал необходимые документы и сдал их в головной офис нацкомпании.

После заключения договора на строительство 9-этажного дома на сумму 1,5 млрд тенге, бизнесмен столкнулся с проблемой возращенных на доработку с надуманными замечаниями актов выполненных работ. Так обычно делалось для того, чтобы «выбить» из предпринимателей «откаты». 

Тот же самый Дильрух Анарбай вышел на бизнесмена и сказал, что руководство АО «Байтерек Девелопмент» требует 10% от суммы договора и он был вынужден согласиться. Чтобы достроить многоквартирный дом, бизнесмену пришлось взять кредит в размере 300 млн. тенге.

«Весь 2015 год подписание актов выполненных работ происходило затруднительно (…) условия каждый раз меняются, то такие условия, то такие, еще нужно собрать по 12 подписей. Бывало, когда акты выполненных работ возвращали почтой. В итоге произошло отставание сроков строительства и ежедневное начисление процентов по кредиту. Все время звонили с АО «Байтерек Девелопмент» и интересовались моим приездом «когда я приеду» и ждали от меня откат 10 %» - пояснил суду Утебалиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×