Топ-100 От SMS-оповещений при ЧС отказались в Алматы
  • 23 апреля, 12:46
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

От SMS-оповещений при ЧС отказались в Алматы

Система оповещения о землетрясениях признана неэффективной.

Начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы Серик Аубакиров рассказал, почему отказались от SMS-оповещения при ЧС, сообщает «Казинформ».

«Мы долгое время использовали SMS-оповещение для населения, но мы увидели, что оно неэффективно или малоэффективно. Нас, и алматинцев в частности, не устраивает алгоритм прихода этих SMS-сообщений. Он выстроен таким образом: отправляют его операторы сотовой связи, и, учитывая что население Алматы достигает двух миллионов, после момента отправки первого сообщения формируется следующая партия, крайние алматинцы получают такое сообщение через 5-6 часов после того, как событие произошло. Сегодня мы внедрили и успешно пользуемся системой оповещения, приложением в телефоне Darmen», — сказал Серик Аубакиров на брифинге.

Он отметил, что с помощью новых сейсмических датчиков и приложения Darmen алматинцы будут оповещены о землетрясении.

«Если мы говорим, что каждая волна за 8-10 секунд проходит 100 километров, то при удалении эпицентра в 200 километров, вы получите сообщение за 18-20 секунд до его начала. Человек может принять решение, что ему делать за 20 секунд — спрятаться, встать под безопасную балку, на первых этажах успеть выскочить на улицу», — сказал он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×