Топ-100 Отечественные школы должны иметь больше свободы
  • 25 апреля, 15:27
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Отечественные школы должны иметь больше свободы

Фото: shymkent.edu.kz

В этом году будут сформированы и укреплены попечительские советы школ с передачей им больших полномочий.

Об этом на заседании правительства рассказал министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев, передает Total.kz.

«В этом году одним из важнейших направлений будет дальнейшее формирование и укрепление попечительских советов школ с передачей им все более широкого спектра полномочий. Параллельно мы будем планомерно расширять академическую, управленческую и финансовую свободу школ под контролем попечительских советов», – сказал глава МОН РК.

Также министр проинформировал о начале сразу нескольких образовательных проектов.

«В этом году мы готовимся к внедрению нулевого класса в детских садах. Также начнется повышение квалификации воспитателей и педагогов для нулевого класса и приведение нормативно-правовой базы в соответствие с двенадцатилетним циклом обучения 0+11 к 2019 году», – сказал Сагадиев.

По словам министра, основная задача школы – продолжение перехода на обновленное содержание, начатое в прошлом году.

«Начинается масштабный пилотный проект ведения предметов на английском языке у более чем 1,5 тыс. учителей, которые закончили или заканчивают языковые курсы. Все это тоже в рамках подготовки к 2019 году. Доставка учебников по этим двум направлениям в целом идет по графику, но я попрошу акимов всех областей этот вопрос на этой неделе заслушать у себя», – продолжил он.

В 2017 году в первый класс пойдут 380 тыс. детей, проинформировал Сагадиев.

«По сравнению с прошлым годом это примерно на 10,5 тыс. детей больше. На сегодня построено свыше 20 новых школ. К 1 сентября мы планируем запустить 35 новых школ. Из 300 школ, где запланированы капитальные ремонты, завершены работы. Также в 410 школах проведен текущий ремонт. Все работы будут завершены до 25 августа», – добавил Сагадиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×