Топ-100 Откуда берутся фейковые новости?
  • 28 марта, 19:10
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Откуда берутся фейковые новости?

Фото: http://eamedia.org/ru/

Семь авторских мастер-классов вошли в программу юбилейного Евразийского медиафорума.

Напомним, с 22 по 24 мая в Алматы пройдет пятнадцатый Евразийский медиафорум. Обширная программа мероприятия рассчитана на три полноценных дня.  В первый день форума в режиме «нон-стоп» с 9 часов до 19:30 пройдут авторские мастер-классы.

Открыть программу мероприятия предстоит основателю компании «#Hashtag our stories» Юсуфу Омару (Великобритания). Он представит мастер-класс на тему «От мобильной журналистики к социальной виртуальной реальности». Спикер расскажет, как современные технологии — доступный высокоскоростной интернет и смартфоны — меняют представления о медиа и журналистике. Отметим, что компания «#Hashtag our stories» работает с независимыми сообществами и создает гиперлокальные проекты мобильной журналистики в новостных агентствах, чтобы разнообразить способы освещения новостей.

Вооруженные конфликты, боевые действия, контртеррористические операции — все эти пугающие события стали неотъемлемой частью ежедневной работы военных корреспондентов. Огромным опытом работы в «горячих точках» поделится Шахида Туляганова из Великобритании — военный журналист и документалист, проработавшая 14 лет на британскую корпорацию BBC.  В рамках мастер-класса «Ведение репортажей из конфликтных зон» Шахида расскажет о работе с регулярными армиями и вооруженными группами, о характерных особенностях военных репортажей, физических опасностях и психологических травмах, связанных с работой в этой области.

«Эффект Байконура» — соответствующее название получил мастер-класс, с которым на Евразийском медиафоруме выступит международный журналист, специализирующийся на космической тематике, Тира Шубарт (Великобритания). Спикер не только поделится опытом создания тематических новостных сюжетов, но и расскажет о меняющемся мире космических исследований, об изменении нашего представления о планете, Солнечной системе и Вселенной. Название мастер-класса также не случайно — ведь именно казахстанский космодром «Байконур» стал центром перемены представлений о космосе. Презентация Тиры будет включать в себя кадры и видеоролики исторических космических событий, а также позволит заглянуть в будущее и увидеть, какие космические технологии будут внедряться в ближайшие годы.

В эпоху развития массовых коммуникаций, когда для формирования общественного мнения зачастую достаточно новостного контента, апеллирующего к личным убеждениям и эмоциям адресатов, такие понятия, как истина и объективные факты, становятся как никогда актуальными. Сразу двое спикеров из Польши в рамках программы ЕАМФ 2018 представят тему «Этика СМИ во времена постправды»  — главный редактор журнала «New Eastern Europe» Ивона Райхардт и ученый-политолог, представитель Фонда Александра Квасьневского «Amicus Europea Foundation» Бартош Рыдлиньски. Эксперты обсудят влияние на людей тенденциозно освещенных новостей, искажения фактов, фейк-новостей, а также ложь в СМИ и ее чрезмерное распространение, ставшее реальностью наших дней благодаря новым технологиям. Мастер-класс, как отмечают организаторы, будет максимально основан на реальных примерах и кейсах, возможно, знакомых нам ранее в ином свете.

«Массмедиа в одиночку. Конвергентная журналистика в эпоху цифровых СМИ»: авторский мастер-класс казахстанского медиаменеджера и продюсера, основателя и руководителя Select Communication Group Виктора Елисеева будет посвящен важнейшей глобальной тенденции в мире медиа — «диджитализации» СМИ и формированию новых подходов к созданию востребованного аудиторией информационного продукта. В рамках тренинга спикер рассмотрит глобальные вызовы современной мультимедийной журналистики, ее статус-кво в нашей стране, расскажет о ключевых тенденциях медиапотребления, современных форматах медиаконтента эпохи Digital. Отдельный блок будет посвящен важнейшим практическим инструментам, технологиям и профессиональным навыкам, владеть которыми сегодня должен каждый журналист, независимо от того, в каком виде медиа он работает.

Продолжит первый день Евразийского медиафорума гость из Великобритании — выпускающий редактор международных проектов телеканала CNN Райан Смит. В рамках своего выступления «Будущее мира новостей» Райан расскажет об инновационном подходе CNN к сторителлингу, о роли заслуживающего доверие бренда в эпоху фейк-новостей и о том, как CNN использует данные для идентификации и информирования узкой целевой аудитории. Отметим, что именно CNN сегодня — один из самых актуальных источников мобильных и видеоновостей в мире.

Завершающим мастер-классом первого дня ЕАМФ 2018 станет выступление Гизем Ярбил Гюрол — координатора по связям с общественностью Структуры «ООН-женщины» в Европе и Центральной Азии, журналиста и продюсера документальных телепроектов (Турция). Интерактивный мастер-класс под названием «Гендерная сбалансированность в СМИ» даст возможность представителям медиа оценить свою информационную ленту с гендерной точки зрения.

XV Евразийский медиафорум пройдет под девизом «15 лет эволюции: Как меняется мир и как мир меняет нас». Таким образом организаторы планируют подчеркнуть растущую год за годом роль ЕАМФ в качестве эффективного и современного инструмента формирования имиджа Казахстана за рубежом.

Генеральный партнер XV Евразийского медиафорума — АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына».

Информационный партнер ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×