Топ-100 Отойти от тестов — в МОН РК рассказали о планах по борьбе с коррупцией
  • 25 апреля, 05:48
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Отойти от тестов — в МОН РК рассказали о планах по борьбе с коррупцией

Фото: novosti.az

Глава МОН РК заявила о возможном внедрении электронной выдачи дипломов.

Как в Министерстве образования и науки будут бороться с коррупцией в вузах, рассказала министр Куляш Шамшидинова, передает Total.kz.

«Есть в планах максимально увеличить количество письменных экзаменов, отойти от экзаменов тестового характера. Вы знаете, есть работа лиги академической честности. Мы эту работу будем продолжать. Там 12 вузов, более 10 вузов кандидаты. Чтобы туда перейти, в первую очередь, это, конечно, слепая проверка экзаменов», — сказала Куляш Шамшидинова в кулуарах правительства.

Помимо этого, глава МОН РК заявила о возможном внедрении электронной выдачи дипломов.

«Мы думаем полностью всю систему перевести на электронный формат. Выдача дипломов — все это если в электронном формате будет, контроль будет очень жесткий. Кроме самой системы анкетирования, которая, само собой, будет проводиться, в вузах внедряется новый курс по противодействию коррупции, эту работу мы уже начали», — добавила она.

По ее словам, опрос показал, что большинство детей с коррупцией не сталкиваются.

«В этом году провели опрос, более 70 процентов детей сказали, что не сталкиваются с коррупцией, но оставшиеся проценты должны нас всех насторожить, и мы в этом направлении будем работать», — пообещала Куляш Шамшидинова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×