Топ-100 Отвечать за профилактику правонарушений на местах будут акимы — Касымов
  • 29 марта, 04:59
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Отвечать за профилактику правонарушений на местах будут акимы — Касымов

Фото: Primeminister.kz

Начальников местной полиции будут назначать акимы регионов или городов по представлению министра внутренних дел РК.

О роли акимов в деятельности местных полицейских служб сегодня на брифинге в Астане рассказал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, передает Total.kz.

По его словам, вопросы, которые ставятся перед полицией — профилактика правонарушений, нулевая терпимость к ним, поддержание общественного порядка — имеют местное значение.

«Прежде чем приступить к таким изменениям, мы изучили опыт многих стран. Ведь вопросы, которые ставятся перед местной полицией, действительно имеют местное значение. Хотелось бы поднять роль местного сообщества и акимов, чтобы они больше принимали меры для предупреждения преступности на местах, профилактики правонарушений. Для того чтобы поднять роль местных акимов, мы создали местную полицейскую службу», — сказал Калмуханбет Касымов.

По его словам, за два года существования местных полицейских служб и департаментов внутренних дел в министерстве были подведены итоги. Принято решение объединить две службы в одну.

«Мы заметили, что получились две полицейские службы. Первая — это департамент внутренних дел и вторая — местная полицейская служба, поэтому, еще раз изучив, внесли предложение объединить эти две полицейские службы. Указ президентом подписан, и мы департаменты внутренних дел переименовали в департаменты полиции. Например, департамент полиции города Астаны или города Алматы», — объяснил он.

В итоге, 12 июля 2018 года принят один из законов, направленных на совершенствование деятельности органов. Законом департаменты внутренних дел преобразованы в департаменты полиции, а местная полицейская служба вошла в их состав на правах структурного подразделения с сохранением прежних задач и функций.

На сегодня акимы наделены правом назначать и освобождать от должности начальников департаментов полиции (по представлению министра внутренних дел) и полномочиями ставить перед органами полиции задачи по обеспечению правопорядка и профилактике правонарушений, но без вмешательства в оперативно-розыскную и процессуальную деятельность полиции.

Как отметил Калмуханбет Касымов, основное новшество этого изменения в том, что начальник департамента полиции теперь будет отвечать за все. Кроме того, начальника местной полиции будет назначать аким региона или города. Таким образом, отвечать полностью за профилактику правонарушений на местах будет аким, кроме вопросов оперативно-следственной службы.

«Дело в том, что мы давно хотели это сделать, так как в департаменте внутренних дел находились уголовная инспекция, ЧС и все остальное, а сейчас в департаменте полиции кроме полиции никого нет. Будут чисто полицейские службы. Местная полиция в полном составе войдет в этот департамент», — сообщил он.

Отмечается, что для повышения подотчетности полиции местному сообществу, законодательно руководителя департамента полиции обязали не реже одного раза в год отчитываться перед акимом и населением. Также на уровне закона закреплено ежеквартальное проведение участковыми инспекторами полиции отчетов перед населением административного участка.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×